Популярные темы

«Вода может вернуться»: алматинцы заявили о стройке коттеджей на месте бывшего оврага 12 апреля 2023, 06:51

Дата: 12 апреля 2023 в 06:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинцы заявили, что в элитном горном районе строят коттеджи на овраге, который был завален мусором, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях появилось обращение алматинки Гульназ Анисио Де-Оливейра. По словам женщины, 22 года назад она переехала в микрорайон Баганашыл, и тогда со двора ее дома был вид на огромный овраг, а за ним — красивый яблоневый сад.

«Тогда старожилы говорили, что этот овраг — пересохшее русло реки. В 2008 году этот овраг начали засыпать землей. Полгода, наверное, завозили сюда и строительный мусор, и землю откуда-то. Камазисты работали круглосуточно. Потом пришел якобы представитель владельца выкупленной земли по той стороне оврага и сказал: «Мы засыплем овраг полностью, дело это уже решенное, и всем вам поставим один общий забор. И ту землю, которую засыплют рядом с вашими домами, никто не будет продавать. На нее никто не будет претендовать, так как земля природоохранная».

Помню, тогда специалист по водным ресурсам, который проводил исследования на тему о возможных последствиях, очень сильно возмущался. Он говорил, что это очень опасно, ведь пересохшие русла рек никогда нельзя засыпать, потому что вода имеет свойство возвращаться. Но по итогу все хозпостройки, включая баню, оказались засыпанными землей и у нас появился забор», — поделилась она.

По словам Гульназ, следующие 10 лет этот огромный участок земли находился в «спящем режиме». А в 2020 году по соседству с ним «вырос» целый коттеджный городок.

«Последние полгода меня не было дома, и на днях, когда я вернулась, обнаружила активную стройку прям за забором. Оказалось, что ровно через год здесь должны построить 74 новых коттеджа. Причем на месте, где когда-то был овраг. Та земля, которая у меня за домом, она еще толком не просела.

Хочу узнать, в курсе ли подрядчик всей этой истории. Понимает ли он, что рискует жизнями людей? Представим ситуацию, что вода решила вернуться. Так куда ей возвращаться? Или представим землетрясение. Кто будет нести ответственность за разрушенные дома?» — добавила женщина.

По ее данным, назначение участка, где строят новый коттеджный городок, «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС). Гульназ задается вопросом, как природоохранная земля превратилась в ИЖС.

«Мне интересно, кто подписывал документы на продажу. Кто разрешал строительство на месте оврага? Как можно выдавать разрешение на строительство еще 74 домов в районе, где нет нормальной инфраструктуры? Тут единственная узкая и убитая дорога. Более того, жители соседних улиц жалуются на недостаток воды и постоянные перебои с электричеством. О чем думают лица, подписывающие такие разрешительные документы?» — написала она в Facebook.

Позже алматинка опубликовала еще один гневный пост. По ее словам, из-за строительства коттеджного городка на месте оврага в близлежащих домах теперь круглосуточное техногенное землетрясение.

«Грохот, пыль с утра до ночи. Вы думаете, кто-то отреагировал на мой предыдущий пост? Нет. Простые люди делают репосты, а ответственные лица отмалчиваются. Кто будет нести ответственность за последствия?

Хочу предупредить застройщика, что, если мой дом будет поврежден из-за этой бесконечной тряски, вам придется взять за это ответственность. Невозможно терпеть эту тряску и шум», — подытожила Гульназ Анисио Де-Оливейра.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в акимат Алматы.

«В рамках своей компетенции информируем, что речь идет о 80 земельных участках, расположенных в микрорайоне Ерменсай. Они принадлежат компании Everest Property на праве частной собственности.

Согласно Проекту детальной планировки указанной территории, участки расположены в зоне усадебной застройки. Целевое назначение участков — индивидуальное жилищное строительство», — пояснили в Управлении городского планирования и урбанистики.

Чиновники рассказали, что в прошлом году собственник получил от УГПУ архитектурно-планировочные задания на проектирование индивидуальных жилых домов.

«Что касается обеспечения коммунальными услугами, сообщаем, что у собственника имеются технические условия на:

подключение к сетям водоснабжения и водоотведения (выдано «Алматы Су»); постоянное электроснабжение (выдано «АЖК»); проектирование и подключение к газораспределительным сетям (выдано компанией «Строй Сервис Холдинг»).

В настоящее время эскизные проекты не согласованы. В управлении отсутствует информация о возведении подпорной стены на данной территории», — добавили в ведомстве.

Также отмечается, что специалистами Градостроительного контроля Алматы до конца недели будет произведена выездная проверка.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями