Популярные темы

Тау-Кен Самрук и турецкая D Mineral создадут совместный геологоразведочный проект

Дата: 11 апреля 2023 в 20:26


Тау-Кен Самрук и турецкая D Mineral создадут совместный геологоразведочный проект
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Тау-Кен Самрук

Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» и турецкая D Mineral начинают совместный геологоразведочный проект. Соглашение об основных условиях сделки сегодня в Астане подписали глава «Тау-Кен Самрук» Бакыт Чирчикбаев и заместитель председателя совета директоров D Mineral Ильхан Пойраз, при участии вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Ирана Шархана, сообщает пресс-служба нацкомпании.

Ильхан Пойраз отметил, что D Mineral нацелена на разностороннее долгосрочное сотрудничество с казахстанскими компаниями.

Бакыт Чирчикбаев, свою очередь, выразил благодарность МИД РК и Посольству Казахстана в Турецкой Республике за содействие в поиске и установлении взаимодействия с турецкими партнерами.

После подписания Terms Sheet Тау-Кен Самрук и D Mineral приступят к поиску и изучению перспективных площадей, по которым в дальнейшем планируется получение лицензий на геологоразведку и создание совместного предприятия. Будущее СП будет ориентировано на поиск месторождений золота. Финансирование геологоразведочных работ берёт на себя турецкая сторона.

Справочно: D Mineral входит в холдинг Dimin Group. Уставный капитал компании составляет 20 млн долларов США. Основное направление деятельности — добыча железной руды и меди.

Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» реализует проекты в сфере разведки, разработки, добычи, переработки и реализации твердых полезных ископаемых, разрабатывает и внедряет наукоемкие и эффективные технологии в горно-металлургической промышленности. «Тау-Кен Самрук» входит в группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», является партнером компании «Glencore International» и владеет 29,82% доли участия в уставном капитале ТОО «Казцинк».

Турецкая компания купит месторождение золота в Карагандинской области

Тау-Кен Самрук проведет масштабную геологоразведку

Когда планируется провести IPO КТЖ и Самрук-Энерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями