Популярные темы

В Минэкономики сообщили о порядке выдачи свидетельства о безопасности конструкции ТС

Дата: 11 апреля 2023 в 19:14


В Минэкономики сообщили о порядке выдачи свидетельства о безопасности конструкции ТС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ведомстве напомнили, что Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» на территории КР вступил в силу с 12 февраля 2016 года. Переходный период закончился 12 февраля 2017 года.

«В соответствии с требованиями технического регламента свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства — это документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям технического регламента», — отмечают в ведомстве.

Согласно информации проверка выполнения требований осуществляется аккредитованной испытательной лабораторией, включенной в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.

Проверка проводится после идентификации каждого транспортного средства в формах технической экспертизы конструкции, проведения необходимых испытаний и измерений.

В Кыргызской Республике проверка единичных транспортных средств с выдачей свидетельства о безопасности началась в феврале 2017 года.

Постановлением Кабинета Министров Кыргызский центр аккредитации при МЭК КР определен национальным органом по аккредитации органов по оценке соответствия и уполномоченным органом, ответственным за формирование и ведение национальной части единого реестра и выдачи бланков свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства.

Лаборатории, претендующие на осуществление деятельности по свидетельству о безопасности конструкции транспортного средства, должны подтвердить свою компетентность на соответствие требованиям международного стандарта по аккредитации, быть оснащены специальными техническими средствами и оборудованием, средствами измерений необходимыми для проверки транспортного средства требованиям ТР ТС 018/2011.

В настоящее время КЦА аккредитовано 3 лаборатории (органа инспекции) на проведение работ в соответствии с требованиями ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» и выдачу свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

Аккредитованные лаборатории разрабатывают прейскурант цен на оказание услуг и выдачу свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, цены зависят от категории транспортного средства и включают в себя расходы, связанные с обслуживанием и поддержанием в рабочем состоянии используемого контрольно — измерительного оборудования, поверки, калибровки средств измерений.

Справочно:

Стоимость проведения испытаний требованиям ТР ТС 018/2011 и выдачу СБКТС в зависимости от типа транспортного средства составляет в КР:

— 1500 (категория L моторанспортные средства) сомов,

-от 1500 до 3500 (категория О4 прицепы с максимальной массой более 10 тн.) сомов,

-от 4000 (категории М1 легоквые автомобили) до 6000 (категория N3 транспортные средства для перевозки грузов с максимальной массой более 12 тн.) сомов

Оценка соответствия единичного транспортного средства для выдачи свидетельства проводится в следующем порядке:

— подача заявки и прилагаемых документов, предусмотренных приложением № 12 к ТР ТС 018/2011, в аккредитованную испытательную лабораторию;

— принятие решения по заявке в течение трех рабочих дней;

— идентификация единичного транспортного средства;

— лаборатория проводит осмотр транспортного средства, с целью его идентификации и проведения проверки по выполнению требований ТР ТС 018/2011, предусмотренных пунктами 11 — 14 и приложениями №№ 4 — 6, пунктом 4 приложения 7 посредством проведения технической экспертизы конструкции и, при необходимости, испытаниями (требования к выпускаемым в обращение единичным транспортным средствам прилагаются);

— подготовка протокола технической экспертизы конструкции транспортного средства;

— оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и передача его заявителю.

Форма свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства предусмотрена приложением № 17 к техническому регламенту ТР ТС 018/2011).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями