Популярные темы

Почему ограничили ввоз пшеницы в Казахстан

Дата: 11 апреля 2023 в 18:36


Почему ограничили ввоз пшеницы в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников


Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков рассказал, почему ввели запрет на ввоз пшеницы в Казахстан автотранспортом, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За последние несколько лет наш рынок зерна терпит убытки из-за контрабандного ввоза пшеницы из приграничных стран. По данным отраслевых ассоциаций, объемы так называемого «серого» импорта достигают 1,5-2 млн тонн в год, а общий ущерб государству ежегодно оценивается в размере 500 млн долларов», — сказал Ербол Тасжуреков на брифинге в СЦК.

Как оказалось, больше всего нелегально зерна в третьи страны вывозят из Павлодарской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

«Департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Павлодарской области установлено, что одно из ТОО за 2021-2022 годы экспортировало в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан контрабандное российское зерно в объеме 8,3 тыс. тонн на сумму более 1 млрд тенге. При этом для получения льготного экспортного тарифа казахстанская компания использовала фиктивные счета-фактуры отечественных крестьянских хозяйств, якобы подтверждающие отечественное происхождение, что позволило уклонится от транзитного тарифа и причинить ущерб ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки» в сумме почти 150 млн тенге», — сообщил Ербол Тасжуреков.


В итоге Минсельхоз ввел запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана автомобильным транспортом сроком на 6 месяцев, за исключением семенной пшеницы.

«Указанные меры позволят стабилизировать ситуацию на зерновом рынке. Для обеспечения аграриев семенным материалом, разрешена поставка семян автотранспортом. В данном случае партии должны сопровождаться удостоверением о качестве семян. Также не устанавливаются никакие ограничения на поставку зерна железнодорожным транспортом с уплатой всех положенных налогов и сборов», — заключил вице-министр сельского хозяйства.

Приказ об этом подписал глава МСХ

Минсельхоз планирует ввести запрет на ввоз пшеницы в РК автотранспортом

В АПК планируют реализовать 700 инвестпроектов на 2,6 трлн тенге

В Минсельхозе прокомментировали ситуацию по Gosagro.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями