Популярные темы

К 2035 году население Астаны может составить 2,5 млн человек

Дата: 11 апреля 2023 в 17:26 Категория: Новости экономики


К 2035 году население Астаны может составить 2,5 млн человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в кулуарах правительства прокомментировал вопрос нехватки школ и детских садов в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По первому генплану ожидалось, что население столицы к 2030 году увеличится до 800 тыс. человек. В 2010 году при корректировке этого генплана прогнозировали, что к 2030 году население магаполиса достигнет уже 1,2 млн человек. (Этого показателя — Ред.) мы достигли к 2020 году. Учитывая, что предшествующие прогнозы были некорректными, с 2020 года начата корректировка генерального плана с учетом (реальной — Ред.) динамики роста населения. Сейчас по прогнозам к 2035 году (в столице будет проживать — Ред.) 2 млн 200 тыс. человек либо 2,5 млн человек», — сообщил он.

Алтай Кульгинов пояснил, что второй год разрабатывается новый проект генерального плана. Он дорабатывается с учетом увеличения количества жителей. «Генеральный план сейчас дорабатывается, и в нем в первую очередь предусматриваются социальные объекты по принципу полицентричности, в первую очередь запланировано строительство школ. Только по программе нацпроекта «Комфортная школа» запланировано строительство 24 школ. Это крупногабаритные школы. Кроме этого, акимат Астаны с 2015 года ведет строительство 15 школ, 11 из которых будут завершены в этом году. Поэтому достаточное количество будет построено», — подчеркнул он. По его словам, до конца года акимат должен утвердить генеральный план в правительстве.

Алтай Кульгинов рассказал и о водоснабжении столицы. Ранее сообщалось, что в жилых домах Астаны ослабят напор воды из-за дефицита мощностей. Жителей города попросили рационально использовать воду. «По воде: мы начали проектирование и строительство насосной станции по очистке и фильтрации воды. Первая станция в этом городе строилась в 60-х годах. Вторая станция по очистке воды строилась в 2010-2011 году. Мы начали строить третью станцию в 2020 году. И этого тоже не будет достаточно. Сразу, после завершения третьей насосной станции, нужно будет приступать к (строительству — Ред.) четвертой», — сообщил Алтай Кульгинов, до недавнего времени являвшийся акимом города Астаны.

В столице наблюдается дефицит мощностей по производству питьевой воды

В акимате столицы объяснили покупку здания Sine Tempore

Около трех лет понадобится на завершение строительства LRT в Астане

Президент высказался об «особых» условиях для строительных компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями