Популярные темы

Почему государство частично вложится в Экибастузскую ТЭЦ

Дата: 11 апреля 2023 в 16:56 Категория: Новости политики


Почему государство частично вложится в Экибастузскую ТЭЦ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: pavlodarnews.kz

Около 9,6 млрд тенге выделяется государством на реконструкцию тепломагистралей в Экибастузе, сообщил сегодня в ходе заседания правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«15 марта текущего года получено положительное заключение по реконструкции 4 тепломагистралей (ТМ-2, ТМ-5, ТМ-8, ТМ-12) в городе Экибастуз на общую сумму порядка 9,6 млрд тенге (5,3 км) и на новое строительство тепловых сетей в г. Павлодар на сумму 4,4 млрд тенге (1,8 км)», — сообщил он в ходе заседания правительства.

В свою очередь, как сообщил в кулуарах правительства первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, государство берет в коммунальную собственность 50% самой ТЭЦ и тепловых сетей, остальная сумма на паритетной основе будет финансироваться акционером.

«Государство не может выделять средства на ремонт частных объектов, поэтому государство берет в коммунальную собственность в данном случае объекты ТЭЦ и инфраструктуру – тепловые сети, производит их ремонт. А что касается тепловых сетей, то 5,3 километра – это будет новое строительство для улучшения теплоснабжения города, абсолютно новые тепловые сети, которые в целом улучшат систему теплоснабжения, которая изначально была разбалансирована», — прокомментировал вице-премьер.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что собственниками данной ТЭЦ для обеспечения текущего ремонта будет выделено 7,5 млрд тенге. Он прокомментировал вопрос журналистов, почему при паритете 50 на 50 правительство выделяет около 10 млрд тенге, а собственник – 7,5 млрд.

«Нужно смотреть структуру этих денег. Часть выделяется там, где является собственником государство, а часть денег выделяется именно на те активы, где идет распределение 50 на 50. Я говорю в дополнение к тем деньгам, которые выделит собственник на ремонт, и еще дополнительные деньги будут выделены на модернизацию, на строительство новых линий теплопередач, то есть уже по другим технологиям, собственником которых будет являться акимат города», — заключил он.

Условия конкурса невыгодны инвесторам, заявил депутат

Как потрачены 183 млрд тенге на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат

Александр Клебанов хочет вернуть Экибастузскую ТЭЦ государству за 1 тенге — депутат

До аварии в Экибастузе отремонтировали всего 619 метров теплосетей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями