Популярные темы

Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы по строительству АЭС

Дата: 11 апреля 2023 в 15:26


Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы по строительству АЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства ответил на вопросы журналистов о строительство атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Были проведены предтендерные процедуры, компании направили не обязывающие предложения. Сейчас рассматриваем несколько заявок — от французской и корейской компаний. Есть также предложения от китайских и российских партнеров», — ответил глава Минэнерго.

Он пояснил, что по опыту строительства атомных островов в мире одним из лидеров является российская компания «Росатом», по энергооборудованию — французские компании. «По системам автоматики и системам по вспомогательному оборудованию – французские, европейские, немецкие, американские, корейские компании, китайские компании тоже достаточно глубоко продвинулись (по этому направлению — Ред.», — уточнил Алмасадам Саткалиев.

Министр отметил, что правительству на этапе заявок от компаний предложили принять комплексное решение — выбрать лучших поставщиков по каждому направлению. «Не выбирать одного поставщика оборудования, а взять самое лучшее сетевое, энергетическое оборудование. Точно такие же станции сейчас строятся в Египте, Турции, и эти проекты доказывают свою эффективность. Тем не менее, мы должны принимать и геополитический аспект строительства. В настоящее время сказать, кто окончательно выиграет конкурс – мы не можем. Пока мы не можем сказать, что это будет «Росатом». Однозначно это будет комбинация. Но мы понимаем конкурентные преимущества «Росатома», — сообщил министр.

Казахстану, отметил глава Минэнерго, необходимо строительство АЭС для снижения углеродного следа и обеспечения базовым надежным электроснабжением на долгое время.

«Казахстан является номером один по производству уранового концентрата, у нас развита урановая промышленность, производим тепловыделяющие сборки, но являемся импортерами конечной продукции (электроэнергии — Ред.). Для минимизации стоимости (электроэнергии — Ред.) для Казахстана, и для замещения угольной генерации, честно говоря, альтернативы (кроме как строить АЭС — Ред.) нет», — считает он.

На вопрос журналистов о том, будут ли проводить референдум о строительстве АЭС на территории Казахстана, министр ответил, что все зависит от требований законодательства.

«Порядок строительства АЭС достаточно четко прописан. Есть требования МАГАТЭ и местных исполнительных органов, и общественные слушания в расширенном формате пройдут. Здесь нужно исходить из правил регламента, какие необходимы для строительства данной станции. Безусловно, общественное мнение будет максимально учтено. Референдум нужен, чтобы понять, поддерживает население или нет», — резюмировал Алмасадам Саткалиев.

Компания была признана победителем открытого тендера

В Минэнерго изучают вопрос возможного строительства АЭС

АЭС могут построить возле поселка Улкен в Алматинской области

Мы видим необходимость строительства АЭС — Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями