Популярные темы

В Караганде готовятся к чемпионату Азии по силовым видам спорта

Дата: 11 апреля 2023 в 15:15 Категория: Новости спорта


В Караганде готовятся к чемпионату Азии по силовым видам спорта
Стоковые изображения от Depositphotos

География стран-участников предстоящего турнира обширна уже сейчас: в Караганду приедут спортсмены из России, Киргизии, Беларуси, Молдовы, Узбекистана и Черногории.

Президент Национальной Ассоциации пауэрлифтинга (НАП) Казахстана, карагандинец Никита Полищук силовыми видами спорта начал заниматься еще в школьные годы. Уже тогда он отправился в тренажерный зал, где встретил Серика Кожахметова – мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу. На тот момент Серик тренировал в спортзале Политехнического института (ныне КарТУ имени А. Сагинова). После учебы в вузе у Никиты случился перерыв, а в ближе к 2010 году он возобновил тренировки у чемпиона по жиму Виталия Бибикова. Когда связанные с пандемией ограничения смягчили, и стало возможным проводить турниры, НАП первой применила на соревнованиях «Ашык», предварительно проводя ПЦР-тестирование участников, и в 2021 году состоялся первый чемпионат «Даланын Куаты». Это стало точкой отсчета для проведения таких состязаний. Сейчас они проводятся 4 раза в год, в каждый из сезонов года.

Ассоциация неоднократно получает приглашения провести соревнования в разных регионах Казахстана. НАП настроена организовывать и проводить фестивали спорта и в Карагандинской области, готова поддерживать другие виды спорта и быть партнерами спортивных мероприятий, чтобы популяризировать здоровый образ жизни.

— В прошлом году мы провели 3 выездных соревнования: в Караганде и в городе Кунаев – на берегу Капчагайского водохранилища, куда нас пригласил представитель партии «Ак Жол» Сергей Горяной, — делится Никита Полищук. – В этом году на соревнования подано почти 600 заявок – среди участников есть немало женщин, заявки продолжают приниматься.

Участники турнира прибудут в здание карагандинского манежа уже 21 апреля, но этот день будет подготовительным: для них проведут взвешивание, регистрацию и другие необходимые процедуры. Сами соревнования пройдут 22 апреля (по пауэрлифтингу, всем видам жимов, становой тяги, ножевому бою) и 23 апреля (по стритлифтингу, армрестлингу, пауэрспорту и подъемам на бицепс). Состязаться участники будут в разных весовых и возрастных категориях.

— Мы ждем на чемпионат и двух очень юных спортсменов – им до 13 лет, они приедут с родителями, а одному из самых старших участников – 76 лет, — рассказывает президент НАП Казахстана. – Кроме того, к нам приедут и спортсмены с особыми потребностями, которые тоже занимаются силовым спортом. Победителей судьи определят в каждой из весовых и возрастных категорий, будет учитываться общекомандный зачет – здесь определятся 3 обладателя призовых мест, а также 3 лучших тренера.

В судейскую бригаду вошли представители разных регионов Казахстана и России – всего в жюри ожидается порядка 12 человек, двое из которых также выступят и в качестве участников турнира. В жюри будет и сам Никита Полищук – он носит звание судьи международной категории.

— Мы будем оценивать то, как выполняются упражнения – насколько это соответствует правилам. Здесь сыграет роль и экипировка участника, и чистота его движений, их правильность и порядок. Для всего есть свой регламент, — уточняет Никита, имеющий 4-летний опыт судейства на разных соревнованиях.

В награду победители турнира «Даланын Куаты» получат эксклюзивные медали, кубки и дипломы, а участие в нем позволит спортсменам выполнить нормативы на определенные звания – кандидата в мастера спорта, мастера спорта, мастера международного класса и так далее. Кроме того, удостоверения членов НАП являются бонусами при поступлении в вузы Казахстана и России на спортивное направление, а в некоторых случаях – на получение льгот для оплаты обучения.

Силовой спорт, отмечает Никита Полищук, сейчас очень популярен и востребован: здесь, как и в других видах спорта, людям важно пробовать себя и показывать себя на турнирах, добиваясь результатов. Конечно, организация таких соревнований нуждается в поддержке – и здесь Национальной Ассоциации пауэрлифтинга Казахстана интересно сотрудничество в том числе со спортзалами, поскольку это главная площадка для подготовки участников с необходимым для этого инвентарем.

Вход на карагандинских манеж, где пройдет чемпионат Азии федерации «Даланын Куаты» НАП Казахстана для желающих посмотреть турнир зрителей будет организован по билетам. Один билет обойдется гостю в 1000 тенге.

В материале использованы фото прошлогодних
турниров федерации «Даланын Куаты», предоставленные
Национальной Ассоциацией пауэрлифтинга Казахстана 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями