Популярные темы

О переговорах с группой нефтяников сообщили в КМГ

Дата: 11 апреля 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


О переговорах с группой нефтяников сообщили в КМГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Казтаг

Специалисты специально созданной контактной группы во главе с руководителем аппарата АО НК «КазМунайГаз» Ерханом Умаровым провели переговоры с нефтяниками, прибывшими из Жанаозена в Астану, сообщает пресс-служба нацкомпании.

Рабочие, прибывшие из Жанаозена, находятся у здания Министерства энергетики РК. Они являются бывшими работниками компании «БерАли Мангистау Company», ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «Озенмунайгаз», дочерней компании КМГ.

Вместе со специалистами КМГ в переговорах участвуют руководство ТОО «БерАли Мангистау Company» и ТОО «Ai-Bis» (компания-победитель тендера). Рабочим предложили трудоустройство в ТОО «Ai-Bis» и ТОО «Кезби» (также оказывает нефтесервисные услуг) с сохранением заработных плат.

«Рабочие при переходе в другую компанию должны сохранить за собой все предыдущие условия труда, включая размер заработной платы и социальный пакет. Такую задачу мы ставим перед компанией, которая стала подрядчиком АО «Озенмунайгаз» по итогам тендера. Однако нужно действовать в рамках правовых процедур, и рабочие должны понимать это», — подчеркнул руководитель аппарата КМГ Ерхан Умаров в ходе переговоров.

Вместе с тем, экс-работники «БерАли Мангистау Company» заявили, что не намерены трудоустраиваться на предлагаемые рабочие места, требуя работу в «Озенмунайгазе».

Собравшимся нефтяникам объяснили, что их требования по трудоустройству в штат АО «Озенмунайгаз» в обход существующих правовых процедур являются незаконными. Это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди.

Данные правила приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест. Процесс переговоров будет продолжен, сообщили в КМГ.

10 апреля в КМГ сообщили, что у здания Министерства энергетики РК собралось порядка 60-70 человек, приехавших из Жанаозена со своими требованиями. Собравшиеся являются бывшими работниками компании «БерАли Мангистау Company», ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «ОзенМунайГаз», дочерней компании КМГ. 

Как отметили в нацкомпании, 1 апреля текущего года им было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат в среднем составлявшей 700 тыс. тенге. Однако экс-сотрудники «БерАли Мангистау Company» отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера. 

Вместе с тем, по ранее направленным жалобам Фондом «Самрук-Казына» была проведена проверка конкурсных процедур на предмет соблюдения законности, в результате которой нарушения выявлены не были. 

«Необходимо отметить, что большинство из прибывших в столицу уже участвовали в пикетах у здания «КазМунайГаза» в прошлом году, но тогда они требовали в обход процедур вернуть объемы другой мангистауской компании – «Кезби». К настоящему времени требования забастовщиков изменились, и теперь ими поставлен ультиматум по их трудоустройству в штат АО «Озенмунайгаз». Однако это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди. Отметим, что данные правила были приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест», — подчеркнули в АО «КазМунайГаз». 

Министр прокомментировал пикет нефтяников в Астане

Названа дата девятого раунда переговоров по Сирии в Астане

В 2023 году Эмбамунайгаз планирует добыть 2,7 млн тонн нефти

В Астане в этом году планируется построить 6,5 тысяч социальных квартир

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями