Популярные темы

«Не гарантия успеха». Григорий Стангрит о будущем Алмабаева и Максума в UFC на примере Чимаева и Серроне

Дата: 11 апреля 2023 в 14:49


«Не гарантия успеха». Григорий Стангрит о будущем Алмабаева и Максума в UFC на примере Чимаева и Серроне
Стоковые изображения от Depositphotos

Своим мнением о том, чего можно ожидать от Асу Алмабаева и Азата Максума на новом этапе их профессиональной бойцовской карьеры, с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился известный российский спортивный комментатор, основатель проекта FightSpace Григорий Стангрит.

— Григорий, в конце прошлой недели контракты с UFC подписали сразу два казахстанских бойца наилегчайшего веса — Асу Алмабаев и Азат Максум. Каковы, как Вы думаете, их перспективы в промоушне?
— Последнее время я слежу за ММА только в рамках UFC, поэтому когда туда приходят новые бойцы, я ничего не могу о них сказать, потому что не знаю. Но, в любом случае, как мы уже выяснили десятки раз — каким бы сильным ты ни был за пределами UFC, это еще не гарантия успеха.

— Вообще, можно ли считать, что UFC сделал это в расчете на еще большее увеличение фанатской базы из Казахстана, как думаете? Возможно, скоро уже можно ждать ивентов промоушна в нашей стране?
— Компания UFC — сама по себе бренд. Ей не нужно подписывать бойцов ради привлечения интереса. Даже если бы в UFC был всего один боец из Казахстана, они без проблем могли бы провести турнир, скажем, в Астане — и арена была бы забита. Могу сказать по примеру первого турнира в России. Большинство людей знали, что дерется Олейник, потому что видели постеры — но кто дерется в андеркарде, мало кто знал. Большинство шли туда только потому, что это UFC. Им было без разницы, кто там дерется, кто и где расположен в рейтинге.

Для UFC главное, чтобы внутри страны была инфраструктура и ответственные люди, которые будут готовы решить все вопросы на месте. Все остальное сделает громкое имя UFC. Количество бойцов из конкретной страны решающего значения не имеет.

— Сейчас, учитывая еще и Жалгаса Жумагулова, у которого контракт еще на один бой, в дивизионе наилегчайшего веса UFC сразу трое казахстанцев. Станут ли их сводить там между собой, как полагаете?
— На начальных этапах UFC крайне редко сводит друг с другом бойцов из одной страны. Поэтому не думаю, что это произойдет в ближайшее время. Если все окажутся в топе, то вероятность будет высокой. Просто не будем забывать, что топ-15 дивизиона — это верхушка айсберга. Там еще множество бойцов вне рейтинга — и бойцов сильных.

— Асу и Азат подписали с промоушном стандартные контракты — на 4 боя в течение полутора лет. Не слишком интенсивный график, по Вашему мнению?
— Дональд Серроне как-то провел 12 боев за три года — вот это реально плотный график. 4 боя за полтора года — вполне стандартный график. По факту, это бои с перерывами от 4 до 6 месяцев.

— На Ваш взгляд, за такой срок реально закрепиться в UFC?
— Хамзат Чимаев закрепился в UFC за 10 дней.

— Можно ли ждать, что количество казахстанцев в UFC и дальше будет только расти, как считаете?
— Все зависит от самих бойцов. Если ты упорно трудишься в зале и учишься, то растешь — а если растешь, то тебе дорога в сильнейший промоушн. Но тот факт, что количество бойцов растет, будет положительно влиять на мотивацию других ребят и девушек из Казахстана. 

Шавкату Рахмонову выбрали соперника перед боем за титул чемпиона UFC 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями