Популярные темы

Сколько средств понадобится на модернизацию сетей теплоснабжения

Дата: 11 апреля 2023 в 12:26


Сколько средств понадобится на модернизацию сетей теплоснабжения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По итогам 2022 года общая протяженность сетей теплоснабжения составила порядка 14 тыс. км. Средний износ сетей по стране составляет 54%, требует замены 7,5 тыс. км. Об этом на заседании правительства рассказал глава ведомства Марат Карабаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наиболее высокий износ сохраняется в Павлодарской (82%), Абай (68%), Карагандинской (68%), Восточно — Казахстанской (66%) и Северо — Казахстанской (65%) областях», — сказал глава ведомства.

На слайде Марат Карабаев показал, что из 14 тыс. км тепловых сетей 12 тыс. км находятся в коммунальной собственности, 2 тыс. км — в частной, износ которых составляет порядка 77%, требуется замена 1,5 тыс. км. Для модернизации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности министерство реализует три механизма финансирования: целевые трансферты, бюджетный кредит, субсидирование затрат до 50%.

При этом предлагается использовать поэтапный подход финансирования по модернизации тепловых сетей. Первый этап: с 2023 по 2030 годы будут заменены тепловые сети с износом более 75%, что составляет 1,8 тыс. км, объем требуемых инвестиций 630 млрд тенге. Второй этап: с 2030 по 2040 годы замена тепловых сетей с износом от 50 до 74%, что составляет 3,7 тыс. км, объем требуемых инвестиций порядка 1,1 трлн тенге.

«Тепловые сети с износом менее 50% предлагается заменить в рамках инвестиционных программ СЕМ через тариф — 800 км, 280 млрд тенге», — сказал Марат Карабаев.

Министр пояснил, что для финансирования модернизации тепловых сетей открыта бюджетная программа по выделению целевых трансфертов из бюджета. Также  будет продолжено финансирование через механизм бюджетного кредитования под 0,01% со сроком на 20 лет (льготный период – 6 лет), а для частных организаций механизм субсидирования (50% — от общей стоимости проекта МФО, 50% — от общей стоимости проекта из бюджета).

При формировании бюджета на 2023 год министерство предусмотрело 0,9 млрд тенге на реализацию двух проектов Кызылординской области по реконструкции тепловых сетей в рамках бюджетного кредитования. Планируется реконструировать порядка 4 км. В рамках целевых трансфертов Карагандинской области предусмотрено 3 млрд тенге на продолжение строительства магистральных сетей. Планируется построить 1 км тепловых сетей.

«На 2023 год из республиканского бюджета выделено 69,4 млрд тенге на реализацию 47 проектов с показателем износа более 75%. На эти средства планируется реконструировать порядка 107 км тепловых сетей. В целом к 2029 году стоит задача снизить износ сетей теплоснабжения до 43%. Местным исполнительным органам необходимо активизировать работу по предоставлению соответствующих заявок и документации по проектам теплоснабжения. Сегодня при формировании республиканского бюджета на 2024 год имеются заявки только на 43 проекта теплоснабжения на сумму 54,7 млрд тенге», — сообщил министр.

Он добавил, что в настоящее время прорабатывается вопрос по выделению из резерва правительства средств на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей в двух регионах: в Акмолинской и Павлодарской областях. 15 марта 2023 года получено положительное заключение по реконструкции четырех тепломагистралей в Экибастузе на общую сумму порядка 9,6 млрд тенге (5,3 км) и на новое строительство тепловых сетей в Павлодаре на сумму 4,4 млрд тенге (1,8 км).

Проект постановления о выделении средств из резерва правительства (13,3 млрд тенге) находится на согласовании у заинтересованных госорганов. «По городам Степногорск и Кокшетау на ремонт тепловых сетей (5,9 млрд тенге; 18,3 км) направлено ходатайство акима Акмолинской области. На сегодня, ведется отработка по сметной документации. В ближайшее время будет направлено ходатайство в министерство финансов», — сказал министр.

Это произошло из-за отсутствия контроля со стороны акиматов, считает Марат Карабаев

Транзит грузов через территорию Казахстана вырос за год на 12,6%

Промышленные проекты на 1,1 трлн тенге планируется ввести в 2023 году

Из Астаны и Алматы могут запустить рейсы в Якутск

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями