Популярные темы

Иски на операторов Кашагана и Карачаганака поданы в интересах народа — Минэнерго

Дата: 11 апреля 2023 в 12:16 Категория: Общество


Иски на операторов Кашагана и Карачаганака поданы в интересах народа - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: kbv.kz

Иски на операторов двух крупнейших нефтяных месторождений — Кашаган и Карачаганак — Казахстан подал в интересах народа. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Да, действительно, уполномоченный орган правительства, компания PSA, подали иски в международный арбитраж на компании Карагачаганак и Кашаган (операторы месторождений — Ред.). К сожалению, я ограничен в комментариях. Единственное – могу сказать, что данные иски поданы в интересах народа Казахстана. И с целью избежания тех или иных комментариев в суде, я хотел бы воздержаться. Суммы исков – 3,5 и 13 млрд долларов США», — сказал глава Минэнерго РК.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что компании-разрабатывающие в Казахстане месторождения Кашаган и Карачаганак, получили иск от правительства страны в арбитражном суде в связи с обвинениями в несанкционированных расходах.

По данным СМИ, правительство Казахстана назначило арбитров для рассмотрения дел по вышеуказанным искам в Женеве и Стокгольме. 

Отметим, оператором Кашагана выступает консорциум NCOC, в который входят: KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Оператором в Карачаганаке является международный консорциум KPO. В его в состав входят: Shell (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), НК «ЛУКОЙЛ» (13,5%), «КазМунайГаз» (10%).

С начала года в Казахстане добыли 74,8 млн тонн нефти

В Казахстане за 3 месяца добыли 21,1 млн тонн нефти

Правительство пересмотрело параметры республиканского бюджета

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями