Популярные темы

Двое сельчан незаконно хранили оружие и боеприпасы в области Абай

Дата: 11 апреля 2023 в 10:58 Категория: Происшествия


Двое сельчан незаконно хранили оружие и боеприпасы в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Двое жителей села Кайнар незаконно хранили огнестрельное оружие и боеприпасы в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

В рамках проведения ОПМ «Кару» полицейские управления по борьбе с организованной преступностью ДП области в ходе безотлогательного обыска дома 50-летнего мужчины обнаружили и изъяли оружие и боеприпасы. Обыски проводили совместно со спецподразделением НГ МВД РК.

В ходе проверки по базам МВД выяснилось, что оружие оказалось не зарегистрированными. Результаты судебно-баллистической экспертизы показали, что изъятый предмет является нарезным огнестрельным оружием, в представленном виде данное ружье пригодно для производства выстрелов. Изготовлено путем переделывания ружья модели ИЖ-К под нарезное ружье калибра «7,62х39мм», а также три патрона калибра «7,62х39мм», применяемых к автоматам (АК-74, АКМ, АКМС), к ручным пулеметам (РПК, РПКС), к охотничьему оружию (самозарядному карабину(СКС)), (карабину «САЙГА») и являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию под соответствующий калибр. Изготовлены (снаряжены) самодельным способом и пригодны для производства выстрелов.

Оружие мужчина прятал дома. По его словам, ружье ему досталось от покойного отца, который умер в 2020 году.

В тот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках ОПМ «Кару» еще у одного 48-летнего жителя села Кайнар было изъято оружие и боеприпасы. Результаты проверки по специальным учетам МВД показали, что данные ружья в базе не значатся.

Согласно результатам экспертизы, представленный на исследование первый предмет является огнестрельным оружием, изготовленным путём самодельного укорачивания ствола охотничьего гладкоствольного ружья модели марки «ИжК» 16-го калибра. Данный обрез пригоден для производства выстрелов из обоих стволов.

Второй предмет является огнестрельным оружием, охотничьим, гладкоствольным, одноствольным, ружьём модели «ИжК», 16 калибра, выпущенным на Ижевском Механическом Заводе. Данное ружьё изготовлено заводским способом, и пригодно к производству выстрелов патронами центрального боя 16-го калибра.

85 патронов являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра «7,62х54мм» заводского производства России, являются штатными боеприпасами к винтовке СВД, «МОСИНА», карабина «ТИГР», пригодны для производства выстрелов: шесть единиц патронов являются специальными патронами для газового оружия, калибра «9мм», изготовлены заводским способом: 159 единиц патронов являются штатными боеприпасами калибра «5,6 мм» (22 LR) к нарезному огнестрельному оружию (Винтовки ТОЗ-8М, карабина ТОЗ-11, ТОЗ-16), пять единиц патронов являются штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам «САЙГА-МК 7,62, САЙГА МК-03 самозарядный карабин СИМОНОВА, МР-94, ВЕПРЬ, АКМ калибра «7,62х39мм». Патроны для производства выстрелов пригодны.

«По вышеуказанным фактам начато досудебное расследование по части 3 статьи 287 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК. Санкцией данной статьи предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет», − сообщили в полиции.

Департамент полиции напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Фото: пресс-служба ДП области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями