Популярные темы

Гендиректор «Тойбосс» о свинине в колбасе: Мы никогда ее не используем и не будем. Это противоречит нашим принципам

Дата: 10 апреля 2023 в 18:54 Категория: Новости политики


Гендиректор «Тойбосс» о свинине в колбасе: Мы никогда ее не используем и не будем. Это противоречит нашим принципам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мы можем гарантировать, что свинины в продукции «Тойбосс» нет. Такое заявление перед журналистами сделал генеральный директор ОсОО «Адал Азык» Мырзабек Орумбаев после того, как на днях в сети появилось сообщение Россельхознадзора о выявлении в продукции «Тойбосс» ДНК свинины.

«Мы хотим успокоить своих потребителей — Мы никогда не используем свинину и никогда не будем ее использовать. Это противоречит всем нашим принципам. Нашей компании более 10 лет, мы откровенно работаем и постоянно показываем, как производим свою продукцию. Являясь крупнейшим переработчиком, мы ежемесячно платим в бюджет около 20 млн сомов и активно развиваем экспорт», — сообщил он.

М.Орумбаев добавил, что за 3 месяца 2023 года «Тойбосс» экспортировал в Россию 144 тонны продукции — в 3 раза больше, чем за такой же период 2022 года. При этом и используемое сырье, и готовую продукцию с легкостью можно отследить с помощью электронной системы. Любое сырье вносится в систему и компания может отследить не только самого поставщика, но и конкретную партию.

«Повторюсь, мы можем гарантировать, что никакой свинины нет. Мы разбираемся в сложившейся ситуации. Уже удалось выяснить, что образцы были изъяты на Алтае, а сама партия была отправлена 23 марта. Но здесь важно понимать, что мы напрямую на Алтай свою продукцию не отправляем. Мы напрямую экспортируем свою продукцию в Новосибирск и Москву и качество этих поставок мы можем гарантировать. Далее наша продукция перевозится по России другими компаниями, поэтому «Тойбосс» не может гарантировать, что все требования к перевозке ими соблюдались в полной мере», — пояснил он.

В связи с этим, по словам генерального директора, «Адал Азык» передал образцы сырья и готовой продукции в лабораторию и ждет результаты анализов.

«Далее мы намерены отдать образцы готовой продукции и сырья на наличие ДНК свинины в Алматы. Если возникнет необходимость, то мы готовы отправить их и в третьи страны. Мы открыты ко всем расследованиям, нам нечего скрывать от своих клиентов и мы готовы отвечать всем требованиям», — сказал он.

ДНК свинины не были выявлены 9 исследованиями

Директор Инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Аширбай Жусупов в свою очередь рассказал, что 9 ранее проведенных лабораторных исследований не выявили ДНК свинины в продукции «Тойбосс».

«Мы выяснили, что ДНК было обнаружено в образцах Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю. Сегодня специалисты районного управления взяли еще образцы — не только готовой продукции, но и специй. Завтра на руках у нас будут результаты», — сказал он.

Директор инспекции попросил подождать официальное заключение лабораторных исследований, объяснив это ростом объемов производства колбасных изделий в 3 раза.

Однако до получения анализов, по словам А.Жусупова, можно уже сказать о количестве проверок экспортируемой продукции — перед отправкой каждая партия проходит как минимум двукратный контроль: частного ветеринара и ветеринара инспекции.

«Более того, сырье в «Тойбосс» поступает с убойных цехов, также имеющих сертификаты «халал». Не стоит беспокоиться, что контроля нет. Наша лаборатория аккредитована в 2015 году по международным стандартам и у нас есть возможности для исследования продукции на ДНК», — пояснил он.

Кыргызстан запросит у Россельхознадзора положительные образцы

Как добавил заведующий отделением Центра ветеринарной диагностики и экспертизы Эрмек Курманкулов, кыргызстанская лаборатория будет перепроверять образцы продукции «Тойбосс» на наличие ДНК.

«Когда исследования показывают положительный результат, то образцы хранятся до выяснения обстоятельств. Мы, конечно, будем просить российских коллег поделиться образцами проб с положительными результатами. Мы не знаем, как именно отбирались пробы. Вроде их методы аналогичны нашим, но нам нужно провести исследование», — пояснил Э.Курманкулов.

Кроме того, по словам специалиста, в лабораторию от компании «Тойбосс» поступило более 10 проб продукции и специй. Эксперты проведут анализы и официально озвучат результаты.

«В нашей лаборатории помимо проверки на безопасность, мы ввели ПЦР-лаборатории для исследования наличия ГМО в пищевых продуктах и идентификации животных в продукции. Например, по совету духовенства мы проверяем продукцию на наличие мяса кошек, собак, ослятины, даже конины и буйвола. Продукцию «Тойбосс» мы проверяем ежеквартально, но в этом году будем усиливать контроль не только в отношении «Адал Азык», но и других компаний», — добавил он.

Это не проблема «Тойбосс». Это прецедент для всей отрасли

Директор Центра по развитию халал-индустрии при Министерстве экономики и коммерции Алмаз Кайырбеков считает, что сложившаяся ситуация — это прецедент для всей животноводческой и мясной отрасли. По его словам, у компании имеются сертификаты халал от Духовного управления мусульман Кыргызстана, Центра развития халал-индустрии Кыргызстана, Духовного управления мусульман Казахстана.

«Все эти сертификаты просто так не выдаются. Более того, в «Тойбосс» мясо поставляют убойные цеха, которые также имеют сертификаты халал. Нынешняя ситуация — недоразумение. Возможно, были какие-то недочеты при транспортировке. Например, по территории России нашу продукцию могли перевозить вместе со свининой. Даже если она будет в одном холодильнике, то это уже может повлиять на анализ», — сказал он.

А.Кайырбеков добавил, что «Тойбосс» готов отправить образцы своей продукции даже в европейские страны. «Это вопрос не только для «Тойбосс», это прецедент для всей животноводческой и мясной отрасли. Это целая цепочка. Думаю, мы должны доказать, что все идет по правильному пути», — заявил он.

Глава центра добавил, что в Кыргызстане разработано постановление о маркировке халял-продукции от начала до конца. Так каждый потребитель сможет узнавать, где была произведена продукция, какой компанией и из какого сырья.

«Финансовые средства есть и скоро мы запустим этот процесс. Честно говоря, даже то, что Россия интересуется халал-продукцией, уже говорит о хорошем спросе и интересе. Если наша продукция попадает в Москву, то дальше надо открывать представительства, чтобы даже транспортировка велась с учетом халал-стандартов», — добавил А.Кайырбеков.

Контрафакт или попытка грязной конкурентной борьбы

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев считает странным, что сообщение появилось в пятницу (день Жума-намаза) и информация в компанию «Адал Азык» поступила только в понедельник.

«От нашего объединения могу заявить, что «Адыл Азык» работает добросовестно и гарантирует свое качество. Мы работаем над повышением качества и часто привозим на предприятие «Тойбосс» иностранные компании и организации, чтобы они могли увидеть производство. Сегодня такой прослеживаемости продукции нет даже в самой России. Минута в минуту система позволяет узнать поставщика и путь следования продукции», — пояснил он.

Как добавил Р.Балтабаев, «Адал Азык» сертифицирована немецкой компанией TUV (Technische Überwachungs-Verein), которая каждый год проводит аудит.

«Не каждый производитель может получить их сертификат. Думаю, что информация о ДНК свинины в продукции не соответствует действительности. В России последнее время есть запрет на поставку мясной продукции из Армении и Казахстана, возможно, ситуация с ДНК свинины — это одна из попыток грязной конкурентной борьбы», — пояснил он.

Второе предположение Р.Балтабаева — выявленная продукция является контрафактной. «Эта проблема актуальна в каждой стране, потому мы призываем не верить такой информации. За год компания нарастила объемы экспорта в 3 раза. Это говорит о том, что мы пользуемся спросом и, следовательно, могут быть инструменты грязных игр», — заявил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями