Популярные темы

«Многие объекты в городе строятся неправильно»: проблемы отрасли обсудили на открытии филиала Союза строителей РК в Семее

Дата: 10 апреля 2023 в 18:28



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее открылся филиал Союза строителей Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей по области Абай.

Председателем единогласно был избран директор ТОО «АsilЖолGroup» Тамерлан Нуралинов. Обсудить проблемы строительного рынка собралось свыше 70 представителей предприятий.

Председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев и исполняющая обязанности председателя Палаты предпринимателей области Абай Алия Журсымбаева встретились с руководителями строительных и подрядных организаций региона, а также с техниками ремонтных работ, чтобы обсудить актуальные проблемы строительной отрасли, такие как дефицит кадров, низкий уровень образования, недостаток производителей, жилых домов, отток населения, хаотичная застройка и другие вопросы, часть из которых предприниматели назвали глобальными, не выражая надежду на решение этих проблем. К слову, председатель союза Талгат Ергалиев убежден, что проблемы необходимо называть задачами и находить их решение.

«Задача состоит в том, чтобы сегодня собрать и выслушать вопросы, мнения, предложения по развитию рынка строительства. Наша сегодняшняя цель в том, чтобы все вопросы, волнующие строителей и защищающие интересы региона, были услышаны в центре, в министерствах и в правительстве, чтобы область Абай развивалась, чтобы мы могли поднять благосостояние региона, чтобы предотвратить отток населения. Более двадцати лет бывшая Семипалатинская область оставалась без внимания, и это очень печально, поэтому то, что сегодня возрождается – важно, и я вижу по глазам присутствующих, что они рады, но теперь эту надежду нужно финансировать, развивать рынок, вливать ресурсы, чтобы регион и вообще Казахстан процветал», – отметил Талгат Ергалиев.

Наиболее острым вопросом строители обозначили дефицит кадров, который вытекает из проблемы низкого уровня образования.

«Нам следует остановиться на теме уровня подготовки кадров в строительных учебных заведениях, вузах, поскольку сейчас уровень обучения падает и падает, человек приходит работать с нулевыми знаниями. И нас так и судят из-за одного-двух человек», – отметил член общественного совета области Абай Николай Исаев.

С общественником согласился руководитель ТОО «Семей-ОтделСтрой» Нурлан Жунусов.

«Многие объекты в городе строятся неправильно. Они выходят за линию застройки, никто не пресекает эти нарушения. Я в среднем колледже три года отработал председателем дипломной комиссии и увидел, какой там уровень. Студенты просто приходят и просят нужную им оценку. Они ничего не знают, даже размер кирпича. Вот с кем мы работаем», – поделился Нурлан Жунусов.

Талгат Ергалиев обещал обратить должное внимание на решение данного вопроса.

«Мы с Нурланом Тельмановичем встречались, он готов поддерживать филиал Союза строителей. И, я думаю, вместе мы сможем решить многие проблемы. Сейчас стоит большая задача по кадрам, даже в Астане, куда все хотят попасть, есть дефицит кадров в строительной отрасли. Сегодня большинство молодых людей получают высшее образование и не идут работать, мало кто хочет идти трудиться лопатой на стройке. Из года в год эта ситуация будет ухудшаться, количество людей, которые могут делать кладку, монолит, будет уменьшаться, поэтому вопрос этот достаточно серьезный и требующий решения. Мы обязательно соберемся и обсудим его отдельно», – пообещал председатель Союза строителей Казахстана.

Обладатель звания «Почетный строитель Казахстана» Николай Исаев добавил, что областной Общественный совет готов к сотрудничеству, и подчеркнул возможность взаимодействия строителей с населением через новый филиал Союза.

«Очень хорошо, что в области создается филиал, я считаю, что Общественный совет должен непосредственно работать с вами, поскольку мы являемся соединяющим звеном между народом и властью, надеюсь на конструктивное взаимодействие. Градостроительный совет убрали, хотя это нужная вещь была, туда, может, и других людей надо, но это другой вопрос. Филиал Союза строителей в Семее может в какой-то мере заменить нам Градостроительный совет, нужно привлекать общественников тоже, чтобы знать самое главное – что хочет народ», –  отметил Николай Исаев.

Союз объединяет не только строителей, но и производителей и поставщиков стройматериалов, оборудования, исполнителей спецработы: вентиляционщиков, сантехников, электриков. Талгат Ергалиев отметил, что одна из задач Союза в том, чтобы представители сферы могли помогать друг другу, знакомиться на форумах и сотрудничать.

«С 2017 года мы строим многоквартирные жилые дома по городу Семей. Проблемы строительства, застройщиков, подрядчиков мне хорошо известны, я знаю, как с ними бороться и как их решать. Я думаю стать мостом между бизнесом и государством и оправдать ваши надежды», – пообещал новоизбранный председатель филиала Тамерлан Нуралинов.

Фото: пресс-служба Палаты предпринимателей по области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями