Популярные темы

В НБКР разработали новые формы для регулятивной банковской отчетности

Дата: 10 апреля 2023 в 18:14 Категория: Новости экономики


В НБКР разработали новые формы для регулятивной банковской отчетности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления «Об утверждении положения «О регулятивной банковской отчетности в Кыргызской Республике».

Целью проекта постановления является совершенствование регулятивной банковской отчетности и создание оперативного портала сбора данных для получения расширенной и детализированной информации от коммерческих банков.

Для достижения целей проекта постановления выполняются следующие задачи:

1. Создана новая структура регулятивной банковской отчетности РБО) по принципу «один раздел – одна тематика»;

2. Внедрен «дата-центричный» подход в сборе данных, в частности детализирована информация об основных объектах анализа:

— коммерческий банк;

— клиент;

— депозит;

— кредит;

— залог;

— финансовые условия сделок;

— операции клиентов и коммерческих банков;

— банковские платежные карты;

— электронные деньги;

— розничные агенты банков;

— периферийные устройства;

— риски.

РБО является одним из наиболее часто используемых и важных источников информации для выполнения функций Национального банка.

Действующая периодическая регулятивная банковская отчетность (ПРБО) коммерческих банков состоит из 37 разделов.

Сведения коммерческих банков представляют собой установленный массив данных, получаемых с разной периодичностью и степенью детализации, а также наличием дублирования общих сумм одного и того же показателя базовой информации.

«Однако, как показывает практика, наличие большого перечня банковских показателей с недостаточной детализацией не в полной мере позволяет раскрывать полноту финансовых операций и, соответственно, может затруднять процесс принятия соответствующих решений со стороны руководства», — говорится в справке-обосновании.

Например, Национальный банк с 2014 г. начал собирать информацию о кредитных историях заемщиков в целях улучшения банковского надзора. Сбор информации предназначен для сбора данных о кредитах, выданных коммерческими банками в разрезе заемщиков. Однако имеющаяся информация не так детализирована и полна и не позволяет надлежащим образом отслеживать кредитный риск и другие риски, связанные с процессом кредитования. Схожая ситуация также наблюдается и в других данных, предоставляемых в Национальный банк.

В этой связи Национальный банк разработал новую структуру РБО, который объединит или заменит некоторые существующие формы отчетности банков.

Проект новой РБО направлен на устранение следующих значительных пробелов, которые на сегодняшний день ПРБО имеет:

— отсутствие необходимых детальных данных для анализа;

— данные предоставляются с разной периодичностью;

— требует значительно длительного времени (2-3 месяца) для создания и внедрения новых входных и выходных отчетов;

— дублирует информацию из различных разделов: ранее входящие отчеты действующего ПРБО разработаны эволюционно, некоторые новые отчеты были внедрены без учета доступных данных в существующих регулятивных отчетах, доступных данных в платежных системах Национального банка. Таким образом, существующее дублирование отчетов в действующем ПРБО, что не только усложняет работу коммерческих банков, но и приводит к неэффективности и малой информативности предоставляемого пласта данных;

— приводит к получению противоречивых данных в отчетах банков;

— требует дополнительного времени и ресурсов Национального банка для поиска, обработки и анализа информации, что часто совершается вручную;

— имеет большое число локальных справочников и баз данных, содержащих информацию и отчеты.

«С учетом изложенных выше пунктов следует отметить, что в настоящее время подготовка и публикация статистических данных занимает много ресурсов и влечет операционные риски», — отмечают в НБКР.

Кроме того, в целях совершенствования инструментов надзора и регулирования деятельности коммерческих банков Национальным банком внедрен новый подход надзора за банками, а именно: риск-ориентированный надзор (РОН). Одним из ключевых бизнес-процессов по РОН является автоматизация анализа данных, а также подготовка необходимых выходных данных для оценки рисков на ранних этапах их возникновения, что также может быть решено в случае принятия нового проекта РБО.

В этой связи, Национальным банком разработаны проекты входных форм РБО в количестве 17 разделов:

1) Отчет о финансовом положении и забалансовых обязательствах банка;

2) Отчет о результатах финансовой деятельности банка;

3) Реестр операций;

4) Пруденциальные отчеты;

5) Отчет о внешнеэкономических потоках и запасах банка;

6) Реестр банковских платежных карт и электронных кошельков банка;

7) Реестр клиентов и их учредителей;

8) Реестр операций банка и клиентов с ценными бумагами;

9) Операции банка на финансовом рынке;

10) Депозитный реестр банка;

11) Кредитный регистр банка;

12) Реестр периферийных устройств банка;

13) Реестр акционеров и должностных лиц банка;

14) Реестр розничных агентов банка;

15) Отчет о кассовых оборотах банка;

16) Реестр забалансовых обязательств банка;

17) Отчет о тарифах банка.

Представленный перечень форм направлен также на сбор информации по операциям клиентов и коммерческих банков, в том числе данных по исламским принципам финансирования.

Из 17 разделов РБО 6 разделов составляют отчеты и 11 разделов составляют реестры.

В формах РБО многие отчеты были уточнены для получения детализированной, расширенной информации, которые не были предусмотрены в действующем ПРБО. Например, разработанные реестры по банковским платежным картам, электронным деньгам, клиентам, операциям с ценными бумагами, межбанковским операциям, кредитным договорам, вкладчикам, периферийным устройствам, акционерам и должностным лицам, розничным агентам банка и забалансовым обязательствам, которые позволят Национальному банку получать детальную и специфичную информацию в рамках проводимых мероприятий по надзору и регулированию деятельности коммерческих банков.

В целях унифицирования данных при заполнении РБО и дальнейшей систематизации хранения информации в НБКР рабочая группа разработала новые справочники, которые позволяют коммерческим банкам выбирать из готового списка необходимую информацию. Для сравнения в текущем ПРБО банки используют около 10 унифицированных справочник, тогда как в РБО стандартизированных справочников стало более 100 единиц.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями