Популярные темы

Безопасно ли то, что на социальных картах «Казпочты» поместили ИНН

Дата: 10 апреля 2023 в 18:05 Категория: Общество


Безопасно ли то, что на социальных картах «Казпочты» поместили ИНН
Стоковые изображения от Depositphotos

В пресс-службе Акционерного общества «Казпочта» прокомментировали этот вопрос. Информация держателя карты (ФИО и ИИН) размещается на ней в целях идентификации и определения категории граждан, которые ею владеют.

«Социальная карта – это карта, включающая в себя функции банковской, транспортной и пропускной карты. Такой картой могут пользоваться казахстанцы льготной категории (пенсионер, школьник и другие лица, относящиеся к данной категории). С помощью социальной карты можно оплачивать питание в учебных заведениях, проезд в общественном транспорте с учетом льгот. Если держатель карты потеряет ее – карту можно заблокировать, обратившись в контакт-центр «Казпочты» по номеру 1499, либо через приложение post.kz в Личном кабинете», — пояснили в организации.

Напомним, что единая социальная карта была создана по проекту «Социальный ID гражданина Казахстана», а получить ее граждане Казахстана могли еще в 2020 году. Социальная карта объединяет в себе функционал платежной, транспортной, дисконтной карт, ученического или студенческого билета, а также пенсионного удостоверения. Карта нужна для унификации подходов по назначению и выделению социальной помощи, с ее помощью можно вести мониторинг потребности и назначения выплат. Универсальные карты интегрированы с Социальным реестром министерства труда и социальной защиты населения. Для удобства держатели карт в личном кабинете на сайте Post.kz могут просматривать выписку, а также другие движения по карте.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями