Популярные темы

Во главе с Головкиным, главный чемпион лишь третий. Армия профи из Казахстана — не по шаблону

Дата: 10 апреля 2023 в 17:49 Категория: Новости спорта


Во главе с Головкиным, главный чемпион лишь третий. Армия профи из Казахстана — не по шаблону
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz задался вопросом, сколько же, на самом деле, на данный момент у Казахстана действующих профессиональных боксеров — и что собой, в целом, представляет такая армия единоборцев.

Стоит отметить, что авторитетный боксерский интернет-портал BoxRec насчитывает на сегодня 116 активных казахстанских профессиональных боксеров, включенных в отдельный национальный рейтинг. Раньше их бывало там заметно больше, но кто-то завершил карьеру, другие ее приостановили на неопределенный срок, а у некоторых перерыв в выступлениях достиг одного года — а это для данного ресурса период критический.

Во главе вышеупомянутого списка уже очень долгое время продолжает оставаться 41-летний Геннадий Головкин, несмотря даже на отказ его в этом году от двух титулов чемпиона Мира по основным версиям. На втором месте, что несколько неожиданно, располагается обладатель пояса WBC Silver Сергей Липинец, тогда как единственный на сегодня казахстанский действующий чемпион Мира по одной из главных версий WBO Жанибек Алимханулы занимает тут лишь третью позицию. В десятке лучших также присутствуют, по порядку, Мейирим Нурсултанов, Али Ахмедов, Бекман Сойлыбаев, Жанкош Тураров, Руслан Мадиев, Евгений Павлов и Батыржан Джукембаев. Не нашлось места в Топ-10 Канату Исламу, который идет лишь 11-м. Садриддин Ахмедов — 12-й, Жан Кособуцкий — 13-й. Иван Дычко и вовсе только лишь 20-й...

Интересно, что некоторые указанные казахстанскими профи спортсмены базируются в довольно неожиданных странах. Биржан Жаксылыков (0-1), например, — в Турции, Данил Гаммель и Рамазан Тагиров (оба 0-1) — в Чехии, Эльдаржан Камалбеков (0-1-1) — в Южной Корее. Что, впрочем, возможно, связано лишь с тем, что боксеры являются, например, студентами, а участие в профессиональных боях для них — способ немного подзаработать.

Если обратить внимание на весовые категории, то самым успешным для казахстанцев окажется, что весьма неожиданно, не средний дивизион (3 представителя в первой десятке — все в Топ-4), а первый полусредний (4 боксера — правда, располагающиеся на более низких строчках). По одному спортсмену в Топ-10 из второго среднего, второго полулегкого и второго легчайшего весов. Совершенно не представлен Казахстан в минимальной, первой наилегчайшей и наилегчайшей весовых категориях профессионального бокса.

Больше всех побед из действующих отечественных профи на этом уровне одержал, понятное дело, Геннадий Головкин — 42. Он же, соответственно, имеет на своем счету и самое впечатляющее количество успехов нокаутом — их у GGG, как известно, 37. 29 поединков в профессионалах выиграл Канат Ислам, 27 — Жанкош Тураров. Этот чемпион Мира по версии IBO в первом полусреднем весе имеет самый высокий среди активных казахстанцев «чистый» (то есть, — без поражений и ничьих) рекорд в профи — 27-0, 20 КО. При этом на данном уровне «Казахский малыш» (Da Kazakh Kid) выступал с продолжительными перерывами — Жанкош не проводил бои с сентября 2017 года по июнь 2019-го и с июля того гоже года по декабрь 2021-го.

Проигрывал же чаще других на этом уровне из действующих казахстанских боксеров-профессионалов Александр Журавский, терпевший поражения 10 раз, 4 из них — досрочно (13-10-1, 11 КО). По 5 неудач в пассиве Айдоса Тастаева (2-5-0, 1 КО) и Турехана Кенесова (1-5, все проигрыши нокаутом).

Такая вот у нас очень неоднозначная и неоднородная армия боксеров-профессионалов... Как, пожалуй, и у любого другого государства. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями