Популярные темы

Североказахстанский УБОП против 22-летнего дебошира

Дата: 10 апреля 2023 в 15:54


Североказахстанский УБОП против 22-летнего дебошира
Стоковые изображения от Depositphotos

В управлении по борьбе с организованной преступностью ДП СКО подвели итоги работы с начала года, сообщает портал Мой город. 

С начала года в производстве УБОП ДП СКО находился ряд тяжких и особо тяжких преступлений. К примеру, в последние дни 2022 года в полицию Петропавловска обратился 18-летний горожанин с заявлением о том, что неизвестные лица под угрозой расправы требуют у него 40 000 тенге. В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны трое учащихся различных учебных заведений областного центра в возрасте 17 лет. Изъяты вещественные доказательства. В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 194 УК РК «Вымогательство».   

 В конце февраля при проверке сведений о наличии незарегистрированного оружия у одного из жителей Петропавловска на трассе «Челябинск — Новосибирск» была остановлена автомашина ВАЗ-2115 с тремя горожанами. В багажнике были обнаружены два незарегистрированных гладкоствольных ружья и 4 туши сибирской косули. В ходе дальнейших мероприятий из домика в одном из дачных обществ Петропавловска были изъяты 2 туши и 41 шкура косули, 119 копыт, 12 голов животных. Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР по ч. 3 ст. 337 УК РК «Незаконная охота». Подозреваемые содержатся под стражей.

Также при проверке оперативной информации совместно с сотрудниками областных департаментов КНБ и УИС в Рабочем посёлке был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами к гладкоствольному и нарезному оружию.

В зоне внимания сотрудников подразделения находятся и увеселительные заведения, в особенности те, в которых регулярно встречаются нарушения законности со стороны посетителей, склонных к нетрезвым бесчинствам. Так в Петропавловске был привлечён к ответственности 22-летний любитель устраивать нетрезвые «разборки» в общественных местах, который систематически запугивал охрану и посетителей. К слову, с 18-летия молодой человек привлекался к ответственности за различные правонарушения уже 8 раз.

На общем фоне борьбы с оргпреступностью, по мнению полицейских, не менее важно противодействие контрабанде и незаконному обороту спиртосодержащей и табачной продукции. Многие преступления, ДТП с тяжкими последствиями и несчастные случаи происходят именно на почве пьянства. С января сотрудниками УБОП ДП СКО из незаконного оборота изъято свыше 2 140 литров алкоголя и 5 329 пачек табачных изделий на общую сумму свыше 7,5 млн. тенге.

«Таким образом, североказахстанскими сотрудниками УБОП проведен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий с задержаниями и разоблачением преступных схем, — сообщает начальник подразделения полковник полиции Жандос Басыбаев. — В интересах следствия сегодня может быть обнародована информация только о малой части из них. Продолжается ежедневная работа, нацеленная на конкретный результат: достижение принципа неотвратимости наказания за преступления и обеспечение безопасности граждан».

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями