Популярные темы

Брайан Ван Ден Богарт: «Чемпионат Казахстана очень похож на чемпионат Бельгии»

Дата: 10 апреля 2023 в 15:30 Категория: Новости спорта


Брайан Ван Ден Богарт: «Чемпионат Казахстана очень похож на чемпионат Бельгии»
Стоковые изображения от Depositphotos

Бельгийский защитник «Кызылжара» Брайан Ван Ден Богарт в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о причинах подписания контракта с петропавловским клубом, о работе с Али Алиевым и об уровне казахстанского чемпионата.

— Брайан привет! Футболисты с бельгийским паспортом в нашем чемпионате появляются очень редко. Расскажи пожалуйста о том, как появился вариант с «Кызылжаром», и почему ты выбрал именно такой вариант продолжения карьеры?

— Мой агент находился в поисках вариантов для продолжения моей карьеры и в один день он позвонил мне и сказал, что мной интересуется один казахстанский клуб. Честно признаюсь, я ничего не знал о казахстанском чемпионате, поэтому попросил совета у моего бывшего одноклубника по «Моленбеку» — Яна Вороговского. После нашего разговора я заинтересовался идеей присоединиться к «Кызылжару».

— Как тебе Петровавловск? Как команда, как приняли? Есть ли ребята, кто помогает освоиться?

— Петровавловск очень хороший маленький городок с приятными и дружелюбными людьми. Мне очень нравится, что все, что мне нужно в бытовом плане, находится очень близко. Мы живем вместе с Юрой Бушманом, который играет тут уже несколько лет, и он сильно помогает узнать город и освоиться. Что касается команы, то ребята отлично приняли меня. У нас собралась очень хорошая команда и наша сплоченность делает нас сильнее.  

— До переезда в Казахстан, ты что-нибудь слышал о нашем футболе?

— Я знал лишь только то, что сборная Бельгии когда-то играла со сборной Казахстана. И как я говорил ранее, про казахстанский футбол мне немного рассказал Ян Вороговский.

— Сейчас, после пяти сыгранных туров, как оценишь уровень чемпионата Казахстана?

— Скажу, что уровень чемпионата довольно высокий. Ваш чемпионат физически сильный и большое внимание уделено технике. Очень похож на чемпионат Бельгии.

— На данный момент «Кызылжар» возглавляет турнирную таблицу чемпионата с меньшим количеством пропущенных мячей. В чем секрет такого результата?

— Нет никаких секретов. Мы упорно работаем и готовы на все ради достижения результата. Также отмечу командную работу, которая на высшем уровне. И под словом команда я подразумеваю не только игроков и тренерский штаб, а весь персонал, который трудится в нашем клубе.

— Главный тренер вашего клуба Али Алиев – это специалист, который развивается сам, и под его руководством виден прогресс «Кызылжара». Что можешь сказать о его сильных качествах?

— Алиев очень увлечен футболом. Он очень много думает об игре, о тактике и о том, как сделать нас лучше. Эти факторы и делают его очень хорошим тренером. Еще не могу не отметить тех людей, которые окружают его, то есть наш тренерский штаб, который отлично выполняет свою работу.

— Как ты считаешь, сможет ли команда по итогам чемпионата остаться в верхней части таблицы?

— На этот вопрос я не могу ответить. Команда будет стараться сделать все, чтобы добыть как можно больше побед. Мы идем от игры к игре и не заглядываем далеко вперед. Да, мы не входим в число сильнейших клубов Казахстана, но мы будем стараться усложнять жизнь каждому сопернику, кто будет выходить против нас на футбольном поле. А в конце сезоне мы узнаем и увидим к чему все это нас приведет.

Фото: ФК «Кызылжар»

Константин Горовенко: «Нам немного не везло в начале сезона, но наконец-то мы выиграли»

«Всегда приятно побеждать с крупным счетом». Никита Чагров – об игре с «Аксу»

«Мы удачно реализовали свои моменты». Максим Драченко – о победе над «Аксу»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями