Популярные темы

Казахстанская Морская Академия празднует 10 лет с момента создания

Дата: 10 апреля 2023 в 14:06 Категория: Новости науки


Казахстанская Морская Академия празднует 10 лет с момента создания
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы 7 апреля в КБТУ прошло мероприятие, приуроченное к 10-летию с момента создания Казахстанской Морской Академии (КМА). Событие собрало представителей крупных казахстанских морских и нефтедобывающих компаний, таких как ТШО, КМТФ, COC, NCOC и т.д., а также зарубежных компаний Chevron, STC International, Mercy Ships, SAAB, Staff Center Group, которые внесли вклад в развитие Морской Академии.

За годы работы академия выпустила 124 моряка, которые успешно работают как на морских судах, так и на береговых должностях, связанных с морем. Выпускники КМА являются важным человеческим капиталом страны и по этой причине востребованы в таких крупных компания, как «Казмортрансфлот», NCOC, COC, Topaz Marine, ТШО и в других мировых корпорациях. 50% моряков КМА востребованы в Панаме и по всему миру.

Стоит напомнить, что в 2021 году Комиссия независимых экспертов Международной Морской Организации включила Казахстан в «Белый список», тем самым обеспечив признание профессиональных дипломов казахстанских моряков международным сообществом и позволив им работать во всех государствах-подписантах Конвенции ПДНВ.

Рамиль Бикташев, декан Казахстанской Морской Академии: «Мы единственные в стране, кто готовит специалистов по всем международным стандартам. Ежегодно академия принимает только 25–30 кадетов. Мы готовим судоводителей и судомехаников. Согласно конвенции, КМА обеспечивает кадетам 365 дней практики в море. Ежегодно мы отправляем учащихся на Каспийское море. В этом году, к примеру, «Казмортрансфлот» предоставил 18 мест. Также из года в год идет тенденция роста, и все больше компаний поддерживают, сотрудничают с Морской Академией и принимают наших кадетов на практику. Также мы запустили магистерские программы, уникальные для всего СНГ».

Разнообразие морских лабораторий, симуляторов и тренажеров, международная морская практика, квалифицированные преподаватели, прошедшие подготовку в Германии, Омане, США и Нидерландах, позволяют программам Казахстанской Морской Академии из года в год беспрепятственно проходить международные аудиты.

Маратбек Габдуллин, ректор Казахстанско-Британского технического университета:  «На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что КМА способствует реализации задач Правительства Республики Казахстан в сфере морской индустрии. За 10 лет своего существования выпускникам академии удалось сформировать команду конкурентоспособных и компетентных моряков, способных работать как на казахстанских, так и на иностранных судах в любой стране мира. Диплом КМА в морских компаниях Казахстана ассоциируется с высококвалифицированными кадрами, соответственно давая выпускникам широкие карьерные возможности».           

Создание Казахстанской Морской Академии в 2012 году поддержали компания «Тенгизшевройл» и NCOC.

Лори Саско, генеральный директор по маркетингу и транспорту компании «Тенгизшевройл»: «Казахстанская Морская Академия – национальная образовательная программа. Еще в далеком 2009 году, когда мы поддержали развитие морской отрасли в РК, мы понимали, что Казахстан – страна, богатая ресурсами и людьми, а ключ к успеху в этом случае – транспортировка своего сырья в мир. Также важно, что казахстанская академия отличается тем, что уже в 2012 году в первом выпуске 30% поступивших были женщины.  КМА – единственная академия, которая принимает женщин в морскую отрасль. Для ТШО – это огромная гордость и достижение».

Джурре Ян Схутте, главный проектный менеджер STC Group Holding BV, рассказал о том, что в первые годы в Казахстанской Морской Академии преподавали лекторы из Голландии, которые обучали казахстанских преподавателей и совместно разработали учебную программу: «В 2011 году пришел к нам запрос. Я помню, что нам предложили поехать в Лондон, там было много разных школ. Тогда мы услышали об инициативе по созданию Морской Академии в Казахстане. Все думали: «как это возможно запустить морскую академию в горах?» Но мы любим вызовы. Мы подали предложение и стали партнером КМА…Очень радует, что академия растет, партнерство расширяется, проекты масштабируются, а программы развиваются. Мы изначально ставили цель – обучать морских лидеров, не только моряков и кадетов».

На праздновании 10-летия также присутствовали и выпускники Казахстанской Морской Академии, которые поздравили руководство и рассказали о своем опыте практики на море. Аякоз Сламбаева, выпускница 2020 года: «Для нас академия — особенное место. Мы когда пришли в КМА, не были обычными студентами, как в других частях света. Мы не видели моря и у нас не было родителей-моряков. Помимо высокого качества образования, для нас, каждого студента, КМА имеет особое место в сердце. Благодаря академии мы получили стажировки в компаниях, на судах, увидели мир. Недавно я завершила практику в проекте с NCOC как морской специалист. Даже если большинство не работали в море, но мы применили все знания, что получили, и справились».

В рамках 10-летия также прошло подписание меморандума о сотрудничестве по вопросам развития образования между Казахстанско-Британским техническим университетом и «Казмортрансфлотом». Меморандум подразумевает улучшение подготовки кадров, усиление практической подготовки процесса, а также проведение совместных научных исследований и внедрение их результатов в деятельность компании.

Айдар Оржанов, генеральный директор НМСК «Казмортрансфлот», рассказал о том, что сегодня от Морской Академии КБТУ в национальной компании проходят практику 18 кадетов: «Сейчас лучшие выпускники пойдут на танкеры в открытых морях. Хотелось бы отметить, что мы не только на практику берем кадетов, выпускники КМА уже работают на наших судах. Я оцениваю высоко ваше образование, так как вижу, как выпускники показывают себя в работе. Вот кадет Морской Академии КБТУ уже стал старшим помощником за 4 года, а вскоре станет капитаном – это о многом говорит. У нас и девушки работают третьими помощниками, возят нашу нефть в Каспийском море. Пристальное внимание к морскому флоту Казахстана сейчас обращено, поэтому молодые специалисты нам очень нужны».

В этом году также был подписан меморандум с индийской компанией TMC Shipping. Сегодня Казахстанская Морская Академия продолжает работу по развитию сотрудничества с крупными морскими, транспортировочными компаниями, ставит цель на увеличение открытой морской практики и на подготовку высококлассных специалистов для своей страны.

Партнерский материал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями