Популярные темы

«Караганды Су» вводит Telegram и WhatsApp-боты для передачи данных счетчиков: контролеры опасаются недовольства со стороны горожан

Дата: 10 апреля 2023 в 13:05



Стоковые изображения от Depositphotos

  — У нас, у контролеров «Караганды Су», возникла проблема. Руководство запрещает нам принимать показания по телефону. Иногда бабушки и дедушки звонят диспетчерам на абонентские участки и те принимают показания. Сейчас же разработали Telegram и WhatsApp-бот. Они хотят, чтобы все абоненты присылали показания на эти боты. Мы ходим, объясняем людям. Люди недовольны. Тем более, есть такие, к которым нужно приходить и смотреть показания. Есть люди, которые привыкли писать нам на WhatsApp. Я всегда им отвечаю, что принято. А это будет бот. Он ничего отвечать людям не будет. Люди возмущаются: «На каком основании, они диктуют нам, как передавать показания»? Я думаю, что это может стать большой проблемой. Люди не будут  передавать показания по несколько месяцев.  Затем им будут приходить большие счета, — говорит сотрудник компании. 

Контролеры компании «Караганды Су» боятся, что не всем абонентам нововведение придется по вкусу. Тем более, что не у всех есть сотовые телефоны. Пожилые люди менее свободно владеют смартфонами, у некоторых есть только кнопочные телефоны, а другие и вовсе предпочитают обычный городской телефон.

— Я против ботов, которые будут запрашивать показания по объему использования воды в домах, и поясню, почему. Да, искусственный интеллект хорош — он решает многие проблемы, но это не тот случай. Банально: передавая показания, я могла опечататься в цифрах — и у меня не будет шанса пояснить боту, что я совершила ошибку, а сумма оплаты может вырасти в разы. В конце концов, если при передаче возникают какие-то уточняющие вопросы — а так было, когда недавно мне установили новый счетчик газа — их можно задать человеку в переписке. Нам хватает того, что портал Электронного правительства не всегда работает, как надо, а дозвониться до операторов через этих роботов невозможно, чтобы уточнить какой-то вопрос. Поэтому здесь для меня как для потребителя важен человеческий фактор, — считает карагандинка Анна Дябина.

В компании «Караганды Су» поспешили успокоить людей. Telegram и WhatsApp-боты введены для удобства горожан и автоматизации процесса. Но в то же время и другие способы передачи показаний у людей никто не отбирает.

Для приема показаний приборов учета в ТОО «Караганды Су» сейчас существует несколько способов.

Каждый потребитель может выбрать для себя наиболее удобный способ:

1.Передача показаний через официальный сайт компании: www.kar-su.kz –прием показаний;

2.Передача показаний и подача заявок на опломбировку через Telegram : t.me/qaragandy _su_bot;

3.Передача показаний и подача заявок на опломбировку приборов учета физических лиц через WhatsAppBot по номеру +7 778 089 4931;

4.Передача показаний по номерам телефонов абонентских участков.

Абонентстские участки:

— Новогородской абонентский участок улица Пригородная, 2 телефоны: 50-68-07, 51-08-46, 50-03-58;

— Актасский абонентский участок улица 8 марта 20 телефон: 8(72137) 5-48-88;

— Юго-Восточный абонентский участок улица Сатыбалдина, дом11/7 телефоны 33-33-45, 33-32-70;

— Майкудукский абонентский участок микрорайониМамраева 21/2 телефоны:77-95-77, 77-98-78;

— Железнодорожный абонентский пункт улица Локомотивная 141-66, телефон 47-32-99;

— Пришахтинский абонентский участок улица Зелинского 18 телефон. 32-66-36, 53-11-00.

«Сотрудники, которые обратились к вам, некорректно изложили ситуацию или недопоняли инструкцию. Ранее, до внедрения централизованного WhatsApp-бота и телеграмм-бота, инспекторы-контролеры оставляли свои личные сотовые номера с ватсапом потребителям, и таким образом собирали показания. С внедрением в январе текущего года централизованного ватсап-бота, инспекторам-контролерам дана установка, чтоб процесс передачи показаний происходил через централизованный ватсап-бот по номеру +7 778 089 4931, а не по личным номерам сотовых телефонов инспекторов-контролеров. Нет и не было речи об отмене приема показаний через городские номера абонентских участков. Мы прекрасно понимаем и возраст, и разные возможности наших потребителей, и не ограничиваем их в выборе способа передачи показаний», — говорят в компании «Караганды Су».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями