Популярные темы

Вдоль трассы «Караганда — Жезказган» находят погибших сайгаков

Дата: 10 апреля 2023 в 12:35 Категория: Происшествия


Вдоль трассы
Стоковые изображения от Depositphotos

По результатам мониторинга инспекторов «Охотзоопрома» и Территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по области Улытау, в начале января 2023 года на территории области Улытау, в Жанааркинском районе, находились примерно 35 тысяч особей сайги. В этот момент шла миграция степных антилоп в южные регионы страны. 

После выпадения обильного снега и устоявшихся морозов, стада сайги продолжали двигаться в южные регионы страны. Однако часть популяции в силу разных обстоятельств осталась на территории области Улытау.

Из-за  морозов и отсутствия корма стал происходить падеж сайгаков. После схода снега падеж сайги стал более очевиден. На данный момент инспекторы «Охотзоопрома» и сотрудники инспекции насчитали 63 погибших животных. Возможно, их больше. Поэтому специалисты обращаются к местным жителям с просьбой сообщать о найденных тушах погибших животных. Их будут вывозить и утилизировать на скотомогильниках.

«Уважаемые жители! В случае обнаружения трупов сайгаков просим вас обратиться по номеру 8 (777) 979-63-73. Туши животных будут собраны и утилизированы по всем правилам», — призывают специалисты.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями