Популярные темы

Нудный лидер, пустой аутсайдер и громящие из Кокшетау. Кто удивлял в пятом туре КПЛ

Дата: 10 апреля 2023 в 12:29


Нудный лидер, пустой аутсайдер и громящие из Кокшетау. Кто удивлял в пятом туре КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Нудный лидер, пустой аутсайдер и громящие из Кокшетау. Кто удивлял в пятом туре КПЛ

Почти половина весенней программы чемпионата Казахстана по футболу 2023 года в Премьер-Лиге уже позади — 5 туров из 11-ти, распределенных календарем на это время года. И турнирная таблица потихоньку начинает обретать более-менее отчетливые очертания. Хотя и без сюрпризов в ней все равно не обходится.

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что примечательного было в противостояниях 6 тура КПЛ-2023.

Вторую подряд крупную «сухую» победу одержал «Окжетпес», принимавший в столице «Аксу». Строго говоря, фактически все мячи в ворота гостей привезли сами павлодарцы — количество грубых ошибок в обороне у них просто зашкаливало. Местами казалось, что игроков в красной форме выгнали на поле насильно — с такой явственной неохотой исполняли они защитные функции. Синегорцам оставалось только использовать часть предоставленных им соперником моментов, что номинальные хозяева поля и сделали.

«Мактаарал» одержал наконец-то свою первую победу в турнире — причем получилась она волевой. Проигравшим же в пятый раз подряд оказался «Каспий»... Совсем что-то не ладятся в этом году дела у моряков. Вот и этот поединок они начали за здравие, открыв счет по истечении получаса игры, а завершили в итоге за упокой. На сегодня команда клуба из Актау остается единственной в дивизионе, не набравшей ни одного очка. А успех южанам, можно сказать, принес выход на замену Токтара Жангылышбая, который и сам забил, и товарищу помог.

Очередную, пятую уже по счету, победу записал себе в актив «Кызылжар». Причем четвертую из них — минимальную. Казалось, что после разгромного поражения у себя дома нефтяники приедут в Петропавловск с твердым намерением реабилитироваться, однако этого не произошло — гости, по сути, пошли на поводу у хозяев поля и согласились играть в их вязкий и нудный футбол. Единственный в данном поединке мяч оказался забит с пенальти. Классика жанра.

«Кайсар» ожидаемо выиграл в Кызылорде у «Шахтера». Причем счет в поединке открыли гости, однако удержать добытое преимущество не сумели — еще до перерыва «волки» и отыгрались, и вышли вперед. Кызылординцы смотрелись заметно лучше, так что этот их выигрыш вряд ли кого удивил. Скорее уж хозяева могли (да и должны даже были...) взять верх убедительнее, чем горняки — отыграться.

В воскресенье «Жетысу» неожиданно одержал волевую победу в Алматы над «Кайратом» — причем талдыкорганцы дважды отыгрывались перед тем, как добиться триумфа на флажке поединка. И никак нельзя говорить, что эта победа семиреченцев выглядела незаслуженной — вовсе нет. Все, собственно, по делу. Кайратовцы считались фаворитами поединка, однако для того, чтобы уйти с поля победителями, сделали недостаточно.

«Астана» добилась минимального выигрыша в Костанае. Не сказать, что тоболовцы выгляди ощутимо хуже, однако в их составе такого исполнителя, как Марин Томасов, готовый решить исход встречи едва ли не одиночку, не нашлось. В целом, поединок выглядел противостоянием соперников примерно одного уровня, в котором победа досталась тому, кто сумел использовать одно из имеющихся у него преимуществ.

В Шымкенте игра между «Ордабасы» и «Актобе» тоже была вполне себе равной. И казалось, что все завершится ничейным исходом, пока вдруг в середине второй сорокапятиминутки не блеснул своим высоким исполнительским мастерством Уго Видемон. После этого южане начали предпринимать отчаянные попытки отыграться, одна из которых уже на 96 минуте оказалась-таки успешной. Причем ничью своей команде принес Сергей Малый — тот самый защитник, которого от души отвозил в моменте с первым в игре голом француз. В итоге победитель здесь оказался не выявлен.

Интересно отметить, что ничья в Шымкенте стала лишь пятой в 35-ти проведенных в турнире матчах. При этом три из шести побед в прошедшем туре оказались волевыми. Похоже, градус борьбы в соревновании постепенно возрастает... Впрочем, судить об этом нужно будет уже по следующим матчам. 

«Астана» не отпускает сенсационного лидера, «Ордабасы» и «Актобе» выдают драму, «Кайрат» терпит фиаско. Итоги пятого тура КПЛ-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями