Популярные темы

Казахстанские дзюдоисты в общем медальном зачете стали первыми на Кубке Азии

Дата: 10 апреля 2023 в 11:28 Категория: Новости спорта


Казахстанские дзюдоисты в общем медальном зачете стали первыми на Кубке Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборные Казахстана в обеих весовых категориях заняли первое место по количеству медалей на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи памяти Бекета Махмутова, завершившемся в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Vesti.kz.

В пресс-службе Федерации дзюдо РК отметили, что в официальных рейтинговых соревнованиях, включенных в календарь Международной федерации дзюдо (IJF), приняли участие подростки 2006-2007 годов рождения и юные мастера татами 2003-2005 годов рождения.

«Кубок Азии среди кадетов и молодежи – хорошая площадка для повышения квалификации наших юных спортсменов. В этом году увеличилось количество участников не только из Казахстана, но и из-за рубежа. Кубок Азии среди кадетов и молодежи, посвященный памяти Бекета Махмутова, проводится в этом году уже в шестой раз. Статус старта – официальное рейтинговое соревнование, включенное в календарь Международной федерации дзюдо. Организацию соревнований высоко оценили судейские директора IJF г-н Даниэль Ласкау и г-н Армен Багдасаров, представители Азиатского союза дзюдо (JUA).

В рамках Кубка Азии в стране прошел семинар-экзамен для судей. Также после окончания соревнований в Алматы будет организован международный учебно-тренировочный сбор для команд, принявших участие в данных соревнованиях.

Молодежь – наше будущее. Поэтому для того, чтобы в будущем добиться хороших результатов в дзюдо, нам необходимо создать условия для подростков и молодежи и организовать множество международных соревнований», – сказал генеральный секретарь Федерации дзюдо Казахстана Асхат Житкеев.

В состязаниях среди дзюдоистов младшего возраста команда Казахстана завоевала девять золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых медалей и стала лидером среди десяти стран-участниц. Второе место заняли спортсмены Узбекистана (пять золотых, шесть серебряных, 14 бронзовых медалей), третье место – у представителей Монголии (две золотых, одна серебряная, одна бронзовая).

По правилам IJF рейтинговые очки начисляются победителям и призерам Кубка Азии. Победители соревнований получают 100 очков, серебряные призеры – 60 и бронзовые – 40. Данные очки в рейтинге необходимы дзюдоистам, чтобы иметь возможность участвовать в чемпионате мира. Именно поэтому соревнования, проходившие во Дворце спорта имени Балуана Шолака, очень важны для юных мастеров татами.

В молодежных соревнованиях приняли участие спортсмены из сборных Гонконга, Грузии, Греции, Кыргызстана, Латвии, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, США, Узбекистана и Казахстана. Команда Казахстана заняла первое место в общем зачете с семью золотыми, шестью серебряными и 14 бронзовыми медалями. Второе место – у спортсменов из Узбекистана (пять золотых, семь серебряных, семь бронзовых), а единоборцы из Кыргызстана расположились на третьем месте (одно золото, пять бронзовых наград).

Всего в Кубке Азии, который в этом году проводится в шестой раз, приняли участие 680 спортсменов.

Следует отметить, что в рамках Кубка Азии прошел международный семинар-экзамен для судей. По результатам семинара-экзамена, проведенного с участием специалистов IJF, успешно сдавшим экзамен казахстанским специалистам Асхату Житкееву и Николаю Иванову присвоено звание Континентального судьи IJF, также звание Международного судьи получил Самат Сапишев.

Махмутов Бекет Сапабекулы – в 2009-2012 годах занимал пост президента Федерации дзюдо Казахстана, а также вице-президента Азиатского союза дзюдо. Турнир по дзюдо имени Бекета Махмутова традиционно проводится в Алматы с 2017 года.

Фото: пресс-службы Федерации дзюдо Казахстана

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями