Популярные темы

Хватает ли Караганде запасов донорской крови

Дата: 10 апреля 2023 в 11:05


Хватает ли Караганде запасов донорской крови
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, несколько недель назад КГП «Областной центр крови» активно размещал информацию о том, что в срочном порядке необходимы доноры всех групп крови. Кровь была необходима для пополнения запасов. Также в СМИ была опубликована новость о том, что карагандинские медики сами сдают кровь из-за нехватки жизненно важных компонентов.

— В Областном центре крови работа поставлена так, что имеется неснижаемый запас по компонентам крови всех групп. Всего восемь групп крови, по каждой из которых имеется определенное количество доз. Чтобы поддерживать этот уровень, мы постоянно проводим разъяснительную работу. Обзваниваем доноров, приглашаем их на донацию, проводим выездные донорские сессии в организациях города и области, в том числе в медицинских организациях. Это обычный режим нашей работы, который мы проводим ежедневно. Никакой экстренной ситуации не наблюдается, — говорит Оксана Чернышова.

Врач-трансфузиолог отмечает, что главная функция Центра крови — следить за тем, чтобы запас компонентов крови не снижался.

— Если мы видим, что медорганизации области в течение суток запрашивают кровь определенной группы, то, в плановом порядке, приглашаем доноров этих групп. Ежемесячно составляется график по сессиям, договариваемся с руководителями организациями. Это один из способов привлечения доноров, — продолжает Оксана Чернышова.

В тоже время врач-трансфузиолог говорит, что необходимость в донорах имеется всегда: «Хотелось бы побольше доноров с отрицательными группами крови. Таких доноров меньше и привлечь их труднее».

Желающие стать донорами могут обратиться в Центр крови по адресу проспект Шахтеров, 81. Медучреждение работает с 8.00 до 17.30 часов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями