Популярные темы

Bank RBK и Izoterm: сохраняя в домах тепло 10 апреля 2023, 10:01

Дата: 10 апреля 2023 в 10:13


Bank RBK и Izoterm: сохраняя в домах тепло
                10 апреля 2023, 10:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Благодаря финансированию Bank RBK в Актюбинской области был открыт завод по производству теплоизоляционных материалов.

Отечественный производитель «КазТермоГрупп» запустил в Кандыагаше — административном центре Мугалжарского района Актюбинской области — завод по производству каменной ваты на основе базальта под брендом IZOTERM.

Простаивавшее пять лет предприятие прошло полную реконструкцию и теперь может выпускать около 30 тысяч тонн продукции в год.

Производство большей частью ориентировано на потребности строительных компаний западных областей Казахстана. Однако продукция пользуется спросом не только на территории региона и Казахстана в целом, но и в странах СНГ. Ее конкурентные преимущества в высокой теплоизоляции. Маты и плиты имеют высокие показатели по экологической чистоте, теплопроводности и несгораемости, соответствуют всем современным требованиям к теплоизоляционным материалам.

Как рассказал генеральный директор ТОО «КазТермоГрупп» Маулен Сарсенов, компания в декабре 2020 года получила льготный кредит в Bank RBK по государственной программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025».

«Средства были направлены на приобретение оборудования и модернизацию завода в Кандыагаше. Несколько месяцев почти круглосуточной работы всей команды привели к успеху: в конце мая 2021 года долгое время законсервированный завод был запущен. На созданные 200 рабочих мест трудоустроены жители Мугалжарского района», — рассказал директор компании.

Завод ТОО «КазТермоГрупп» в городе Кандыагаш является частью производственно-торговой группы IZOTERM, в состав которой входят еще два завода по выпуску каменной ваты, расположенные в поселке Глубокий Восточно-Казахстанской области и городе Темиртау Карагандинской области и также прошедшие восстановление и реконструкцию. Теперь общая производственная мощность всех трех заводов составляет около 100 тысяч тонн продукции в год. После запуска завода в Кандыагаше группа стала лидером на рынке производства каменной ваты страны и по итогам 2022 года заняла более 40 процентов казахстанского рынка.

Маулен Сарсенов дал высокую оценку партнерству с Bank RBK.

«Наше сотрудничество с АО «Bank RBK» мы считаем полезным и удовлетворены им. Команда банка состоит из настоящих профессионалов своего дела», — отметил он.

Со своей стороны, председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева сказала, что для финансового института было ценно оказать поддержку отечественной компании, выпускающей качественный продукт.

«КазТермоГрупп» является одной из лидирующих на рынке компаний в сфере производства строительных материалов, и мы гордимся тем, что Bank RBK внес свой вклад в развитие бизнеса компании и насыщение рынка качественной отечественной продукцией», — отметила глава банка.

Лицензия №1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями