Популярные темы

В Астане выставляли необоснованно высокие счета за электроэнергию

Дата: 10 апреля 2023 в 09:46


В Астане выставляли необоснованно  высокие счета за электроэнергию
Стоковые изображения от Depositphotos

В текущем году в социальных сетях участились публикации о выставлении жителям столицы завышенных счетов за электричество. Данный вопрос был предметом обсуждения на площадке прокуратуры города с участием уполномоченных органов, акимата и услугодателей в лице АО «Астана-РЭК» и ТОО «Астанаэнергосбыт», передает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Установлено, что из-за ненадлежащей организации приема-передачи данных от энергоснабжащей организации некорректно начислялись объемы потребленной электроэнергии. Многим астанчанам производилось среднесуточное начисление объемов.

Тем самым нарушались требования ст.488 Гражданского кодекса о проведении оплаты энергии за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с показателями приборов учета. В результате жителям города приходили огромные счета.

Чтобы разобраться граждане вынуждены «обивать пороги» АО «Астана-РЭК» и ТОО «Астанаэнергосбыт».

Учитывая нарушение прав неограниченного круга лиц, прокуратурой города через Генеральную прокуратуру в Комитет по регулированию естественной монополий внесен акт надзора.

Уполномоченному органу необходимо рассмотреть вопрос о проведении проверки субъектов, допустивших необоснованное начисление за электроэнергию. При выявлении нарушений принять предусмотренные законом меры реагирования.

В настоящее время АО «Астана-РЭК» произвело перераспределение объемов электроэнергии нескольким десяткам тысяч абонентов. Работа по корректировке начислений продолжается и контролируется прокуратурой.

Также сообщается, что при нарушении прав потребителей в части завышенных счетов за электричество граждане и организации могут самостоятельно обращаться в городской Департамент по регулированию естественных монополий.

Тариф на тепло вырастет не менее чем на 25%

Жителей Астаны призвали к экономному потреблению воды

Китайская компания продолжит строительство LRT – акимат Астаны

Или электроэнергия будет дороже, или мы получим еще один Экибастуз — Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями