Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Депутатский список застройщиков-мошенников, налоговые изменения, подорожание жилья и «мертвая экономика» от американского инвестора

Дата: 10 апреля 2023 в 00:04 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Депутатский список застройщиков-мошенников, налоговые изменения, подорожание жилья и «мертвая экономика» от американского инвестора
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 2 по 7 апреля 2023 года.

Депутат перечислил стройкомпании, которые считает мошенниками

Много людей жалуются на строительные компании. Об этом 5 апреля 2023 года,сообщил депутат Дастан Бекешев в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

По его словам, в этой отрасли очень много мошенников, которые не исполняют свои обязанности. При этом строительство многих из них не соответствуют требованиям, объекты не сдаются в эксплуатацию в обещанный срок и так далее.

«Я буду говорить фактами. К примеру, компания KG Group ведет строительство шести объектов. Эта компания построила дома на участке, на котором должен был быть построен детский сад. Эта компания взяв в аренду землю, начала строительство жилых домов и теперь все эти шесть объектов не сданы в эксплуатацию», — сказал он.

Кроме этого депутат пожаловался на стройкомпанию «ТСТ Сервис Строй», которая не сдала в эксплуатацию 2 объекта и людям приходится платить за электроэнергию по промышленному тарифу. «Там нет лифта, но люди уже заселились», — сказал Д.Бекешев.

Также депутат сообщил о компании «Оргтехстрой», которая не может сдать в эксплуатацию ряд своих объектов, но несмотря на это занялась строительством школы в Бишкеке. Этот объект теперь тоже не могут сдать в эксплуатацию, так как он построен некачественно.

«Экономика мертва, это огромный труп»: Американский инвестор Роджерс заявил, что следующий банковский кризис будет хуже предыдущего

Центробанки заблуждаются, думая, что решили экономические проблемы, вызванные крахом американских банков, цитирует Dünya гуру инвестиций Джима Роджерса. «Индиана Джонс от финансов» предсказал дальнейший разгон инфляции и рост цен на товары, отметив, что «это только начало», дальше — хуже.

«Центральные банки думают, что решили проблему, но это не так. Инфляция вернется, и тогда им снова придется повышать процентные ставки», — отмечает американский гуру инвестиций Джим Роджерс.

«Экономика мертва, это огромный труп»

Всемирно известный инвестор Джим Роджерс (Jim Rogers) дал комментарий относительно обстановки неопределенности и того, что инвесторы могут делать в этих условиях. По поводу опасений в мировом банковском секторе он отметил: «Ситуация серьезная». Эксперт по инвестициям, известный как «Индиана Джонс от финансов», указал на то, что в мире множество проблем, и продолжил: «Военный конфликт, инфляция и многое другое... Экономика мертва, это огромный труп. Мы движемся к еще большей инфляции. Центральные банки пытаются остановить это, но результаты не очень хорошие. Потому что рынки по-прежнему то идут ко дну, то реанимируются».

Джим Роджерс сделал прогноз о том, что неопределенность в денежно-кредитной политике сохранится и в предстоящий период. «Центральные банки думают, что решили проблему, но это не так. Инфляция вернется, и тогда им придется снова повышать процентные ставки. Нужно делать правильные шаги в правильное время», — добавил экономист.

На вторичном рынке квартиры подорожали на 40%. Причины, мнения экспертов

В 2023 году в Бишкеке наблюдается заметное оживление на рынке недвижимости.

На состояние рынка повлияли рост цен на жилье и увеличение количества новостроек.

Как сообщили Tazabek в столичных агентствах недвижимости, в этом году спрос на жилье остается неизменно повышенным, а цены продолжают расти.

Вторичное жилье

В Бишкеке продолжается рост спроса и цен на вторичное жилье. Агенты недвижимости предполагают, что причиной повышенного спроса может послужить желание людей обезопасить себя при покупке квартиры, а рост цен связывают с увеличением строительства новых жилых домов и с самими владельцами продающих квартиры.

«Вторичный рынок недвижимости пользуется большим спросом, в связи с тем, что в таких домах уже все документы готовые, все коммуникации подключены (отопление, газ, водоснабжение и т.д.). Другими словами, это сданные в эксплуатацию дома. Безопасность — главный фактор роста цен на вторичную недвижимость», — рассказал агент по недвижимости компании «Аманат Инвест».

Прокуратура задержала бывшего главу «Северэлектро» Азамата Кожомкулова

Бишкекская городская прокуратура расследует уголовное дело по факту заключения должностными лицами ОАО «Северэлектро» заведомо «невыгодного для государства договора» по закупке 107 силовых трансформаторов.

Как сообщили 6 апреля Tazabek в Бишкекской горпрокуратуре, государству причинен ущерб в особо крупном размере в размере 3 949 500 сомов.

Так, бывший генеральный директор ОАО «Северэлектро» К.А.Т. подозревается по ст.337 ч.3 («Злоупотребление должностным положением») УК КР и ст.339 ч.2 п.п.2,3 («Заключение заведомо невыгодного контракта») УК КР. Его задержали 4 апреля, а 6 апреля предъявили обвинение. Кроме этого, возбуждено ходатайство перед следственным судьей Первомайского района города об избрании меры пресечения, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

В рамках следствия устанавливают других причастных к преступлению и принимаются меры по возмещению причиненного ущерба.

Кирпичная кладка ломает каркас многоэтажного здания и разрушается при землетрясении, — эксперт

Кирпичная кладка ломает каркас многоэтажного здания и разрушается при землетрясении. Об этом 3 апреля сообщил заведующий лаборатории АО «ТошУйжойЛИТИ» (Узбекистан) Шамиль Хакимов на 4 международной научно-практической конференции по сейсмостойкому строительству в Бишкеке.

Эксперт сообщил о результатах анализа современных кирпичных зданий при 5-6 балльных землетрясениях.

Ш.Хакимов указал, что заявленная сейсмостойкость проектировщиков оказывается завышенной, и здания не выдерживают расчетных сейсмических нагрузок. Так, если проектировщик заявлял определенный уровень сейсмостойкости, то фактически показатель оказывался ниже.

На месте сгоревшей Генпрокуратуры построят 29-этажное здание — Кто разрабатывал эскиз, и кто будет возводить

4 апреля председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров пешим ходом прошелся по ул. М.Фрунзе до Национальной библиотеки им. Алыкула Осмонова, где в настоящее время подвели итоги конкурса по строительству и облагораживанию территории бывшего здания Генеральной прокуратуры.

По его словам, проект не должен стать долгостроем.

Ранее в ОсОО «Шаако» сообщили, что компания стала победителем открытого электронного аукциона мэрии города Бишкек по предоставлению участка на пересечении улиц Киевской и Орозбекова в аренду на 5 лет.

Один из магазинов гипермаркета Bimar продавал товары в рублях, а не в сомах, — Антимонополия

В социальной сети facebook была размещена информация о том, что в сети супермаркета «Бимар» товары реализуются в рублях, а не в национальной валюте. Об этом сообщили в Антимонополии.

Сотрудники службы 3 апреля 2023 года посетили торговые точки супермаркета Bimar.

В ходе выездных мероприятий нарушения были установлены в торговой точке (гипермаркет ОсОО «Бимар»), расположенной по адресу: г. Бишкек, ул. Токтогула, 116.

В соответствии с частью 4 статьи 390 Кодекса Кыргызской Республики «О правонарушениях», отсутствие информации для потребителей о ценах (тарифах) на товары (услуги, работы) в национальной валюте влечет наложение штрафа на юридических лиц — 50 расчетных показателей.

В связи с чем сотрудниками Службы был составлен протокол о правонарушении и вынесено постановление о наложении взыскания.

Также службой в адрес ОсОО «Бимар» выдано предписание о прекращении нарушений законодательства Кыргызской Республики о защите прав потребителей.

Президент подписал закон о внесении изменений в сфере налогообложения. Что поменялось?

Президент Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения». Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 16 марта 2023 года.

Целью закона является реализация указов президента «О поддержке субъектов малого предпринимательства, создании благоприятного налогового климата», «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства».

В частности, законом предусматриваются нормы, направленные на создание условий для добросовестной конкуренции и сокращения теневой составляющей экономики.

ГКНБ: 13 сотрудников Минтранса задержаны в связи с коррупцией на посту весогабаритного контроля «Кара-Куль»

Главным управлением ГКНБ КР по Жалал-Абадской области выявлена и пресечена устойчивая коррупционная схема на посту весогабаритного контроля «Кара-Куль» Департамента весового контроля при Министерстве транспорта Кыргызской Республики. Об этом 6 апреля сообщили в ГКНБ.

«Установлено, что должностные лица Министерства транспорта на системной основе занимались вымогательством денежных средств у водителей грузовых автомашин за беспрепятственный проезд и сокрытие превышения предельно допустимой массы провозимого груза», — говорится в сообщении.

Так, в зависимости от категории и степени превышения веса с каждого автотранспорта сотрудники поста получали от 500 до 10 тыс. сомов.

Казахстану невыгодно строительство ж/д КНР—КР—РУз, — доктор технических наук Р.Мендекеев

В Кыргызстане есть только малая часть ветки железной дороги. Об этом 6 апреля 2023 года сказал доктор технических наук Райымкул Мендекеев в интервью «Биринчи радио», говоря о строительстве железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

«А так у нас ведь нет железной дороги, мы проходим через Казахстан. Здесь же есть интересы Казахстана. Мы через их железную дорогу перевозим грузы, они получают большую выгоду от этого. Их тоже можно понять, у них свои интересы, поскольку мы являемся близким соседом. Им будет хорошо, если мы будем экономически зависеть от них. Говоря открыто, они не желают, чтобы у нас была своя железная дорога, которая принесет нам экономическую пользу и развитие. Ведь даже у родственников есть свои интересы», — сказал он.

Д.т.н считает, что Россия тоже не хочет терять свое влияние в Центральной Азии, поскольку этому есть свои политические причины.

Эксперт У.Бегалиев рассказал, какие дома прошли проверку на сейсмостойкость через вибромашину

В 1970-х годах многие многоэтажные дома проходили проверку на сейсмостойкость через вибромашину. Об этом 4 апреля 2023 года сказал президент Международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству, доктор технических наук Улугбек Бегалиев в интервью «Биринчи радио».

Это были 2-3-5-9-этажные жилые дома. «Двухэтажный дом по улице Элебаева, пятиэтажный дом в Аламедине, девятиэтажный на нынешней улице Жумабека (бывш. ул.Иваницина) и такого типа другие многоэтажные жилые дома проходили проверку через вибромашину», — сказал он.

Однако, после развала Советского союза, эти проверочные работы были приостановлены.

Как рассказывает У.Бегалиев, с 2018 года возобновили проверку на вибромашине и до сегодняшнего дня проверили 3 дома.

Данная платформа находится на территории Института по сейсмостойкому строительству при Госстрое, проинформировал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями