Популярные темы

Казахстан планирует ввести запрет на ввоз пшеницы автотранспортом, — Минсельхоз РК

Дата: 09 апреля 2023 в 17:04


Казахстан планирует ввести запрет на ввоз пшеницы автотранспортом, - Минсельхоз РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства Казахстана планирует ввести запрет сроком на полгода на ввоз в республику пшеницы автомобильным транспортом. Об этом сообщили в Минсельхозе РК.

«Решение было продиктовано текущей ситуацией на казахстанском рынке зерна и муки, который последние несколько лет страдает из-за нелегального ввоза пшеницы», — говорится в сообщении.

По данным отраслевых ассоциаций, которые приводит пресс-служба министерства, объемы серого импорта пшеницы достигают 1,5-2 млн тонн в год, а общий ущерб государству ежегодно оценивается в размере $500 млн.

Согласно заявлению значительная доля контрабандного зерна импортируется автотранспортом. Завезенная пшеница без уплаты НДС оформляется на крестьянские хозяйства и в виде скрытого реэкспорта без уплаты транзитного тарифа направляется в Афганистан и страны Центральной Азии.

При этом, как пояснили в Минсельхозе, на внутреннем рынке наблюдается падение цен. К примеру, с начала июля 2022 года стоимость пшеницы снизилась с 170-185 тыс. тенге ($373-406) до 80-85 тыс. тенге ($175-186) за тонну.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями