Популярные темы

В РК создали передовую добавку для КРС для двойной экономии кормов

Дата: 09 апреля 2023 в 09:15 Категория: Новости экономики


В РК создали передовую добавку для КРС для двойной экономии кормов
Стоковые изображения от Depositphotos

С одной стороны ее инновационность заключается в том, что при приготовлении используют метод экструзии, с другой – в том, что с ее помощью владельцы крестьянских хозяйств будут экономить вдвое больше кормов. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с новостью на сайте ВУЗа. 

По словам Юрия Балджи, ученого, сейчас в стране действуют три цеха, в которых производят новые комбикорма. У нового продукта есть свое название – BioFeed. Он является фитобиотической кормовой смесью. Он предназначен для включения в рацион КРС. В нем содержатся БАВ, которые стимулируют физиологические процессы переваривания и которые повышают иммунитет скота. Животное не будет тратить лишнюю энергию на пищеварительный процесс, а направит ее на свою продуктивность.

В РК создали передовую добавку для КРС для двойной экономии кормов
Экструзия – баротермический процесс, который повышает питательную ценность и безопасность корма. Она основана на 2-х процессах: во-первых, на воздействии температуры, а, во-вторых, на сверхвысоком давлении. Благодаря им удается убрать все вредные вещества из продукта. Потом вводят кормовые витамины. В итоге получается биодобавка, которую подсушивают в специальной камере.

По словам ученого, когда не используют метод экструдирования, снижается эффективность корма на пятьдесят-пятьдесят пять процентов. С их применением эффективность вырастает на девяносто пять процентов, а, значит, владельцы скота будут экономить вдвое больше кормов.

Также в составе есть фитобиотики, признанные альтернативой антибиотикам. Они представляют собой экстракты растений, которые обладают антибактериальными свойствами.

К продукции от казахстанских ученых проявляют интерес отечественные предприниматели. Пока действует испытательный срок, чтобы провести мониторинг кормов и продуктивность скота. Параллельно разрабатывают добавку для МРС и другого скота. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями