Популярные темы

В ЕЭК назвали экологически чистые и энергосберегающие технологии, применяемые на металлургических предприятиях стран ЕАЭС

Дата: 08 апреля 2023 в 14:44 Категория: Здоровье


В ЕЭК назвали экологически чистые и энергосберегающие технологии, применяемые на металлургических предприятиях стран ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян в интервью СМИ рассказал, какие экологически чистые и энергосберегающие технологии сегодня применяются на металлургических предприятиях стран ЕАЭС.

По его словам, с учетом актуальности этого вопроса промышленный блок ЕЭК подготовил обзор мировых практик применения экологически чистых и энергосберегающих технологий переработки на металлургических предприятиях. Этот документ содержит анализ мирового опыта поддержки внедрения экологически чистых технологий в ломозаготовке и металлургии на примере Китая, Индии и Европейского союза.

Кроме того, в нем приводится перечень технологий, применяемых или планируемых к применению в странах ЕАЭС.

«К слову, в Беларуси, Казахстане и России сегодня активно внедряются шредерные установки для переработки металлолома. Они кардинально решают проблемы подготовки металлического лома, автоматизируя и механическое измельчение сырья», — пояснил он.

Еще одной перспективной, по его словам, технологией является производство горячебрикетированного железа. По сравнению с выплавкой чугуна, ГБЖ отличает энергоэффективность и экологичность.

«Потребление энергии на производство ГБЖ ниже почти в 2 раза, выбросы парникового газа – почти в 2,5 раза, а содержание вредных примесей – в 2-3 раза, чем в металле, выплавленном традиционными методами», — добавил он.

Все это, по мнению Г.Арзуманяна, позволит существенно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу в сравнении с традиционной конвертерной технологией производства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями