Популярные темы

Условия льготного кредитования социальных предпринимателей изменены

Дата: 08 апреля 2023 в 12:46 Категория: Общество


Условия льготного кредитования социальных предпринимателей изменены
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Социальные предприниматели могут претендовать на льготное кредитование без отраслевых ограничений, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.   

Министр нацэкономики Алибек Куантыров провел встречу с членами Ассоциации социальных инноваторов (АСИ) по вопросу развития социального предпринимательства в РК.  В мероприятии приняли участие глава Ассоциации Эмин Аскеров, Председатель Подкомитета по развитию социального предпринимательства НПП «Атамекен» Айгерим Джаналинова и другие члены АСИ.

Встреча прошла в формате открытой дискуссии. Участники обсудили состояние социального предпринимательства в стране и перспективы его дальнейшего развития.

Как подчеркнул глава МНЭ, в Казахстане для субъектов социального предпринимательства предусмотрен широкий перечень мер господдержки, в том числе предоставление налоговых льгот, финансовой и информационной поддержки.

По его словам, с февраля текущего года для социальных предпринимателей дополнительно предоставлены меры господдержки в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства.

Субъекты соцпредпринимательства, вошедшие в соответствующий Реестр, могут претендовать на льготное кредитование без отраслевых ограничений. Это субсидирование ставки вознаграждения по ставке 7% на конечного заемщика на сумму кредита до 1,5 млрд. тенге – для инвестиционных целей, до 500 млн тенге – на пополнение оборотных средств.

Также им будут предоставляться микрокредиты по ставке 7% на сумму кредита до 20 млн тенге на инвестиционные цели, до 5 млн. тенге на пополнение оборотных средств.

«Министерством рекомендовано акиматам при поддержке субъектов частного предпринимательства определять приоритет для социальных предпринимателей. Будут предоставляться субсидии по кредитам/микрокредитам в рамках региональных программ поддержки субъектов МСП с конечной ставкой от 1% за счет микшированных средств Фонда «Даму», местного бюджета и иных источников», — сказал глава Миннацэкономики.

В рамках нефинансовых мер поддержки предусматривается сервисная поддержка ведения предпринимательской деятельности, информационно — аналитическое обеспечение предпринимателей, инструмент «деловые связи» и обучение эффективному ведению предпринимательской деятельности «Мен — Кәсіпкер».

Также во время встречи поднимались вопросы, связанные с насущными проблемами в данной сфере. Это создание единого критерия оценки потенциальных субъектов социального предпринимательства, отбор проектов, пересмотр состава комиссии, формирование реестра, залоговая политика БВУ при выдаче кредитов и др.

По итогам встречи Алибек Куантыров обозначил позицию Министерства по всем озвученным предложениям и заверил, что каждая проблема будет рассмотрена индивидуально. Министр сообщил, что во время региональных поездок продолжит посещение объектов социальных предпринимателей.

За месяц объем займов вырос на 4,4%

На жилье переселенцам в трудодефицитных регионах могут выделять 4 млн тенге

Льготные автокредиты одобрены 569 заявителям

Комфортные школы будут строить из импортных материалов — Samruk-Kazyna Construction

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями