Популярные темы

В ЕАЭС готовят новый формат финансирования проектов промышленной кооперации

Дата: 08 апреля 2023 в 12:24 Категория: Новости экономики


В ЕАЭС готовят новый формат финансирования проектов промышленной кооперации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян на полях Московского экономического форума рассказал о том, какие шаги предпринимает Евразийская экономическая комиссия для поддержки и развития промкооперации в Евразийском экономическом союзе.

«Комиссия в сотрудничестве с государствами союза разрабатывает новый формат финансирования проектов промышленной кооперации, который может быть внедрен на наднациональном уровне уже начиная с 2024 года», — сообщил он.

Г.Арзуманян пояснил, что новые условия поддержки позволят промышленным предприятиям реализовать значимые стратегические проекты, сделав основной упор на многосторонние инициативы с интеграционным эффектом.

«Новые возможности и предлагаемая льготная схема позволят эффективнее продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции между странами и число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов и продвинуть импортозамещение», — добавил он.

Представитель ЕЭК подчеркнул, что необходимость принятия совместных мер по углублению промышленной кооперации особенно активно обозначалась руководителями стран ЕАЭС. Кроме того, решающую роль в пользу скорейшего внедрения механизмов поддержки сыграло мнение бизнес-сообщества союза.

«Ведь без этого, по сути, невозможно ускоренное промышленное развитие ЕАЭС. А оно, в свою очередь, необходимо для формирования в странах Союза независимой, сильной экономики», – рассказал он.

В качестве механизма финансирования предложено субсидировать часть процентной ставки по кредитам, выданным на развитие кооперационных проектов, из бюджета союза. Согласно предварительным расчетам будет сформирован «фонд» в размере около 20 млн долларов США в год. Это позволит поддержать проекты на сумму около 16-17 млрд российских рублей.

ЕЭК и союзные государства в качестве критериев при отборе проектов считают важным участие трех и более сторон, формирование добавленной стоимости в кооперационной цепочке, финансовую эффективность и устойчивость, рост объемов взаимной торговли, инвестиций и другое.

«Для реального применения нового механизма и начала финансирования проектов кооперационного промсотрудничества будут внесены изменения в Договор о ЕАЭС. Активно разрабатывается и будет принято Положение о порядке отбора совместных кооперационных проектов, что позволит бизнесу Союза легче ориентироваться при подаче проектов для финансирования», — сообщил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями