Популярные темы

Клуб скандинавской ходьбы в Семее в свое двухлетие попросил обустроить дорожки для марафонов

Дата: 08 апреля 2023 в 11:48


Клуб скандинавской ходьбы в Семее в свое двухлетие попросил обустроить дорожки для марафонов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее двухлетие со дня своего образования отмечает клуб  скандинавской ходьбы FORA, передает Arnapress.kz.

Клуб был создан 8 апреля 2021 года с миссией вдохновить, поддержать и научить семейчан любого возраста вести активный и здоровый образ жизни.

У истоков его создания стояла секретарь Семейского комитета  Народной партии Казахстана Оксана Шишкина, она же была и председателем Восточно-Казахстанского филиала РОО «Ходьба и скандинавская ходьба».

Два года назад её желание было поддержано президентом этой общественной организации − Жамбылом  Ахмедбековым.

По информации руководителя клуба FORA Александра Коновалова, клуб является первым и единственным в городе, а также в области Абай. Он состоит из трёх секций; общее число  участников составляет около 50 чел. Подразделение имеет свой устав, флаг и марш. При поступлении в него новички дают торжественное обещание следовать установленным правилам.

В качестве инструкторов в клубе трудятся: Альбина Жуманова  (левобережная часть города) и Гульжан Имамбаева (правобережная часть); все они окончили школу скандинавской ходьбы «Евразия» в Алматы, которую возглавляет известный среди стран ближнего и  дальнего зарубежья Максим Прощенко.

За небольшой период своего существования клуб принимал активное участие в спортивных и общественно-политических мероприятиях.

Наиболее весомым было участие североходцев в Международном марафоне скандинавской ходьбы, организованном в Бишкеке. 10 человек из состава клуба были удостоены памятных медалей и сертификатов. Среди них – Нина Бурнышева, Татьяна Епанчинцева, Любовь Карноухова,  Тамара Коновалова, Тамара Сумбулова, Татьяна Шумилова, Александр Шлёнкин, Татьяна Шумилова и другие.

В прошедшем году на базе этого клуба осуществлена реализация проекта «Серебряный университет». В течение четырех месяцев там прошли подготовку и получили необходимый сертификат: АзиятАубакирова, Любовь Даренских, Кульпану Жоламанова, Галина Кириченко, Вера Палицкая и другие, после дополнительного обучения смогут в дальнейшем выступать в роли инструкторов.

Клуб поддерживает деловые связи с подобными ему подразделениями Алматы, Ташкента, Усть-Каменогорска, Караганды. Должное содействие он получает от ветеранских организаций, возглавляемых Маратом Алиным, Кенжебаем Бердикеновыми Маратом Дюсуповым.

«В текущем году планируется участие ряда членов клуба во Всемирном марафоне скандинавской ходьбы. Он будет проведён в южной столице (30 июля). Кроме Казахстана, в розыгрыше Кубка  Мира будут принимать участие: Италия, Польша, Словакия  и  Марокко; дистанции составят  5, 10, 21 километр.

От городских властей мы бы пожелали в этом году на острове Бейбитшилик спроектировать и подготовить дорожки для передвижения участников марафонов скандинавской ходьбы  различных уровней», − отмечает Александр Коновалов.

Горожан, желающих заниматься скандинавской ходьбой, приглашают в клуб FORA, контактный телефон: 8 777 149 99 47.

Фото представлены Александром Коноваловым

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями