Популярные темы

Казахстан планирует поставлять в Азербайджан несырьевые товары на $304 млн

Дата: 07 апреля 2023 в 23:06 Категория: Новости экономики


Казахстан планирует поставлять в Азербайджан несырьевые товары на $304 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МТИ РК

В столице Азербайджана открылось 19-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. 

Цель встречи — расширение контактов между двумя странами через реализацию новых проектов дружественных государств. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

Азербайджан — ключевой торгово-экономический партнер Казахстана на Южном Кавказе. В 2022 году республики сохранили высокий уровень торгового взаимодействия, превысивший за этот период 461 млн долларов. При этом к 2021 году рост товарооборота составил 39%, в том числе экспорт увеличился на 30,4% (с 287,9 до 375,3 млн долларов), импорт – почти вдвое (с 44,4 до 86,6 млн долларов).

В Казахстане действуют свыше 1195 предприятий с участием азербайджанского капитала и 210 совместных предприятий. Объем азербайджанских инвестиций в экономику Казахстана составляет более 365 млн долларов.

Приветствуя коллег на пленарном заседании, Серик Жумангарин поблагодарил азербайджанских партнеров за теплый прием и подчеркнул, что вектор взаимодействия между странами определяется Соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве и Комплексной программой развития сотрудничества на 2022-2026 годы, подписанными в августе 2022 года в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан.

«Сегодня мы прорабатываем поставки 110 видов казахстанских несырьевых товаров на сумму свыше 304 млн долларов на рынки Азербайджана. Это продукты металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики, строительных товаров. Мы на постоянной основе отслеживаем их динамику и видим неплохой рост по некоторым группам. Увеличение экспорта в Азербайджан обеспечено, в том числе, за счет поставок грузовых и грузопассажирских судов и паромов, рельсов и другой готовой продукции», — сообщил Серик Жумангарин.

Говоря о позитивной динамике товарооборота, Серик Жумангарин отметил, что помимо уже ставших традиционными статьями экспорта-импорта с Азербайджаном сейчас отмечается поэтапное увеличение доли казахстанской обработанной продукции в структуре товарооборота.

«Сегодня Азербайджан и Казахстан являются инициаторами и активными участниками многих региональных, а также крупных транснациональных проектов. Нас связывают крепкие братские отношения, имеющие глубокие исторические корни, скрепленные многолетним и успешным опытом сотрудничества. Благодаря политической воле президентов наших стран – Ильхама Алиева и Касым-Жомарта Токаева – отношения между нашими странами успешно развиваются. И неслучайно в рамках визита президента Республики Казахстан в августе прошлого года в Азербайджан  была подписана Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан», — подчеркнул министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Как сопредельные страны, граничащие по линии водораздела в Каспийском море, наши страны прилагают усилия по обеспечению транзитной связанности грузопотоков. На сегодня Транскаспийский международный транспортный маршрут является приоритетным направлением и важным связующим звеном Азии с Европой.

Казахстан активно ведет работу в рамках Дорожной карты по синхронному устранению «узких мест» и развитию Среднего коридора на 2022-2027 гг. Начато строительство «контейнерного хаба» на базе порта Актау, строительство вторых ж/д путей на участке «Достык – Мойынты» и обводной ж/д линии ст. «Алматы». Это позволит увеличить пропускную способность казахстанско-китайского транспортного коридора в пять раз — с 24 до 120 поездов в неделю, а также повысить скорость контейнерных поездов до 1500 км в сутки. Совместным документом запланированы  дноуглубительные работы в портах Актау и Курык, принимаются меры по развитию паромного флота. 

Объемные блоки вопросов рассмотрены в отношении сотрудничества в сферах транспорта и транзита, логистики, энергетики, связи, сельского хозяйства, развития совместных производств, активизации культурных связей, туризма и по другим направлениям. 

По итогам заседания Межправительственной комиссии стороны подписали совместный протокол и достигли конкретных договоренностей по продвижению проектов в торгово-экономической сфере. Казахстанская сторона выразила готовность к расширению кооперации в области совместной реализации стратегических проектов под страховое покрытие АО «ЭСК «KazakhExport». Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в области интермодальных железнодорожных грузоперевозок по направлениям Азербайджан – Казахстан – Азербайджан и Казахстан – Турция/Европа – Казахстан транзитом через Азербайджан. В рамках проекта «Цифровой Шелковый Путь» достигнута договоренность о продолжении реализации проекта совместного строительства волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря, соединяющих Казахстан и Азербайджан.

В Баку прошла двусторонняя встреча Серика Жумангарина с министром энергетики АР Парвизом Шахбазовым

Азербайджан начал коммерческие поставки газа в ЕС

У Китая и ЕС высокий интерес развивать Транскаспийский коридор — KPMG Caspian

Возобновляются прямые рейсы между столицами Казахстана и Азербайджана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями