Популярные темы

Казахстан предложил Азербайджану поставки локомотивов и грузовых вагонов

Дата: 07 апреля 2023 в 22:46


Казахстан предложил Азербайджану поставки локомотивов и грузовых вагонов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МТИ РК

В преддверии пленарного заседания в Баку заместитель премьер-министра-министр торговли и интеграции Казахстана  Серик Жумангарин встретился с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым, сообщает пресс-служба МТИ РК. 

В ходе двусторонней встречи казахстанская сторона представила возможности отечественного тяжелого машиностроения, предложив поставки локомотивов и грузовых вагонов собственного производства. 

«Рынок Азербайджана представляет большой интерес для экспорта казахстанской обработанной продукции. Буквально на днях состоялась торгово-экономическая миссия казахстанских производителей, по итогам которой подписано контрактов на поставку металлургической продукции, продуктов питания и кондитерских изделий на общую сумму 55 млн долларов. У наших государств большой потенциал для наращивания сотрудничества в энергетике, транспорте, торговле сельскохозяйственными товарами. Мы нацелены на установление взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества по максимально возможному кругу вопросов и всегда открыты к новым предложениям», — заявил Серик Жумангарин. 

Также стороны обсудили совместные проекты в сферах энергетики, связи и коммуникаций, транспорта, сельского хозяйства, культуры, туризма и в других областях.

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в настоящее время загружен на 40%

Казахстан и Армения договорились о поставках нефтепродуктов

Азербайджан начал коммерческие поставки газа в ЕС

У Китая и ЕС высокий интерес развивать Транскаспийский коридор — KPMG Caspian

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями