Популярные темы

В ЕАБР разъяснили информацию о блокировке средств

Дата: 07 апреля 2023 в 22:26


В ЕАБР разъяснили информацию о блокировке средств
Стоковые изображения от Depositphotos

В Евразийском банке развития разъяснили информацию о блокировке средств, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Более девяти месяцев назад, в июне 2022 года Европейский Союз ввел блокирующие санкции против Национального Расчетного Депозитария (НРД). Как следствие, Euroclear (Бельгия) заблокировал находящиеся у него средства НРД.

В результате блокировки средств попавшего под санкции НРД, заблокированы также оказались средства различных зарубежных компаний и организаций, находившихся на счетах НРД. От этого пострадало более 5 млн частных и институциональных инвесторов по всему миру. В их число попал Евразийский банк развития (ЕАБР), имевший на тот момент собственный счет в НРД. НРД, в свою очередь, держал эти средства в Euroclear», — пояснили в ЕАБР.

В декабре 2022 года бельгийские регулирующие органы опубликовали порядок подачи лицами и организациями, ненаходящимися под санкциями, заявлений о разблокировке своих средств, замороженных в результате блокировки НРД со стороны Euroclear.

«7 января 2023 года ЕАБР как международная финансовая организация и не находящееся под санкциями лицо подал в бельгийские регулирующие органы заявление о разблокировке средств по данной процедуре. В настоящее время в соответствии с процедурами ведутся переговоры с бельгийскими регулирующими органами о порядке и условиях разблокировки средств», — сообщили в банке.

В финансовом учреждении подчеркивают, что по итогам 2022 года ЕАБР перевыполнил все плановые показатели. Объем инвестиций в Казахстан составил 1,2 млрд долларов, увеличившись в пять раз по сравнению с 2021 годом.

Ограничения наложены в рамках санкций, говорится в отчете за год, завершившийся 31 декабря 2022

ЕАБР ожидает замедления инфляции в Казахстане к концу года до 7,8%

Рост экономики Казахстана может замедлиться в ближайшие месяцы — ЕАБР

Экономика Казахстана в 2023 году увеличится на 4,2% — ЕАБР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями