Популярные темы

«Псих», «Бетон» или «Рахат-лукум»? Кто может стать первым оппонентом «Казаха» в UFC

Дата: 07 апреля 2023 в 20:40


«Псих», «Бетон» или «Рахат-лукум»? Кто может стать первым оппонентом «Казаха» в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня официально стало известно о подписании контракта непобежденного казахстанского проспекта Азата Максума (16-0) с UFC,  дебютный бой которого в американском промоушене может состояться в самое ближайшее время.

Prosports.kz решил составить топ-5 бойцов наилегчайшего дивизиона, которые вполне могут достаться «Казаху» уже в стартовом поединке в организации.

 Денис Бондарь (16-4), Украина

30-летний экс-чемпион украинского промоушена World Warriors Fighting Championship. До официального дебюта в профессиональном ММА выступал в различных любительских турнирах у себя на родине, а в течение 2015 года провел сразу семь боев в профи, и во всех из них одержал победы. До перехода в UFC выступал в легчайшем и наилегчайшем весе.

Базовыми навыками уроженца Харькова являются вольная борьба и тайский бокс. В ММА за агрессивный и молниеносный стиль получил прозвище «Псих». C 2018 г. Бондарь начал выступать в крупном украинском промоушене WWFC, где провел шесть боев (все выиграл досрочно) и завоевал титул чемпиона в наилегчайшем весе. 13 из 16 побед Бондарь одержал досрочно  – из них 9 приемами и лишь 3 решением.

О подписании контракта украинского бойца с UFC стало известно в январе 2021 года, а после того как три его поединка против Оде Осборна, Виктора Родригеса и Малкольма Гордона по разным причинам откладывались. Дебют бойца в американском промоушене состоялся лишь в феврале 2022 года в рамках ивента UFC Fight Night 200, который запомнился любителям ММА впечатляющей «вертушкой» Шавката Рахмонова в поединке с Карлстоном Харрисом. В тот вечер «Псих» все-таки встретился в клетке с канадцем Маклкольмом Гордоном, но уже в первом раунде боя получил жуткий перелом руки, вследствие болевого приема соперника. В итоге украинец остался с досрочным поражением и тяжелейшей травмой.

¡SE ACABÓ!

Bondar no pudo seguir, una lesión en el hombro le impidió continuar.

Gordon se lleva el triunfo por KOT1, el canadiense se sintió apenado por la lesión de su rival.

El #UFCVegas47 EN VIVO por #ESPNKnockOut

@StarPlusLA (Toda Latinoamérica excepto ) pic.twitter.com/rlsidy3d34

25 февраля текущего года должно было состояться официальное возвращение «Психа» в клетку UFC в поединке с Осборном, но Атлетическая комиссия штата Невада (NSAC) временно отстранила Бондаря по медицинским показаниям, в связи с недавней травмой локтя.

Сиджей Вергара (11-4-1), США

31-летний американский боец с детства мечтал стать бойцом UFC, а начал тренироваться под руководством известного в прошлом бойца смешанного стиля Пита Спратты в родном Техасе. Базовый стиль американца  – муай-тай.  Дебют Вергары в профессионалах состоялся в ноябре 2012 года в промоушене Rocks Xtreme MMA в Сан-Антонио, где единогласным решением победил соотечественника Лероя Мартинеза. Следом провел еще два победных боя, а в 2015 году потерпел поражение раздельным решением от действующего бойца UFC Джонатана «Дракона» Мартинеза.

После этого провел всего шесть боев за шесть лет, выступая в таких американских лигах как RFA, LFA и Fury FC. В последней завоевал чемпионский пояс в наилегчайшем весе, в третьем раунде нокаутировав Джейкоба Сильву, и получил шанс проявить себя в Dana White's Contender Series. В отборочном турнире уже в первом раунде ударом колена финишировал бразильца Бруно Кориу и заключил долгожданный контракт с UFC.

На старте в Ultimate Fighting Championship проиграл ямайцу Оде Осборну, но потом сумел реабилитироваться, победив Клейдсона Родригеса из Бразилии, хотя после окончания поединка из-за близкого боя усомнился в своей победе. В третьем выходе в клетку проиграл армбаром восходящей звезде из Японии Татсуро Таиро, а 25 марта текущего года выиграл у Даниэля Ласерды. Семь из одиннадцати своих побед в карьере Вергара одержал досрочно, но при этом ни одного сабмишена за плечами американца нет.

Шеннон Росс (13-7), Австралия

33-летний австралийский боец по прозвищу «Рахат-лукум». Начал свою профессиональную карьеру в 2010 году, являясь самым возрастным и опытным бойцом в нашем списке. Выступал Росс в различных промоушенах – Nitro MMA, ACB и UAE Warriors и практически постоянно бился у себя на родине.

С 2020 года по настоящее время провел лишь три боя, в двух из которых уступил. Среди проигранных поединков базового вольника значится и поражение в «Претендентской серии Дэйну Уайта» в августе прошлого года, где австралиец во втором раунде проиграл бразильскому файтеру Винисиусу Сальвадору. Как ни странно, но фактор досрочно проигранного боя на Contender Series не поставил крест на дебюте австралийца в UFC. В предварительном карде турнира UFC 284 с главным боем Махачев-Волкановски «Рахат Лукум» в первом раунде проиграл уже знакомому нам бразильцу Клейдсону Родригесу.

THAT IS IT Vinicius Salvador gets the finish in the second round #DWCSpic.twitter.com/XxKLIXZjpI

По статистическим показателям в клетке в UFC Росс также не впечатляет. Точность ударов австралийца составляет всего 38%, а успешность тейкдаунов вовсе отсутствует. За минуту проведенную в октагоне боец пропускает девять (!) акцентированных ударов, а наносит чуть больше шести. Больше всего опасность от австралийца исходит в стойке, а в качестве своей локальной цели файтер предпочитает голову оппонента.

Клейтон Карпентер (7-0), США

Пожалуй, самым опасным бойцом в нашем списке можно считать молодого и непобежденного американского проспекта Клейтона Карпентера с недвусмысленным прозвищем «Бетон». 26 летний боец не знает поражений и львиную долю своих поединков в профессионалах закончил досрочно. Приступил к знакомству с боевыми искусствами американец еще будучи ребенком и становился чемпионом США по муай-тай среди юниоров, побеждал на турнирах по боксу, грэпплингу и был членом сборной своей страны по панкратиону.

В декабре 2021 года на турнире LFA попал на страницы многих интернет-изданий мира благодаря молниеносному нокауту за 13 секунд в поединке с Родни Килохи.

После этого боя американца тут же пригласили выступить в Contender Series 2022, где он единогласным решением судей одолел мексиканского «Питбуля» Эдгара Чайреза. В феврале 2023 года сверхуспешно дебютировал в UFC в бою с Хуанкамило Рондеросом. Венесуэлец не сумел продержаться против «Бетона» и раунда, и был задушен американцем по истечению трех минут.

Виктор Альтамирано (12-2), Мексика

32-летний боец является самым опытным из всех вышеперечисленных по меркам UFC, так как провел с учетом выступления в «Претендентской серии Дэйны Уайта» на этом уровне уже четыре боя, одержав три победы.

«Великолепный» начал профессиональную карьеру в 2017 году в лиге LFA и является базовым ударником. В этом американском промоушене мексиканец провел шесть успешных поединков кряду, в четырех из которых побеждал досрочно. Первую неудачу потерпел в лиге Warrior Xtreme Cagefighting, во втором раунде сабмишеном проиграв к тому моменту уже пробовавшему себя на уровне UFC Джарреду Бруксу (20-2), ныне идущему без поражений в ONE Championship. После этого поражения Альтамирано вернулся в привычный для себя LFA, где одержал три виктории кряду и завоевал чемпионский титул в наилегчайшем весе.

После победы раздельным решением в Contender Series 2021над американцем Карлосом Канделарио проиграл в дебюте в UFC Карлосу Эрнандесу. Тем не менее, два последующих поединка против Дэниэля Ласерды и Винисисуса Сальвардора мексиканец уверенно завершил в свою пользу.

«Цель одна – взять пояс UFC и привезти в Казахстан». Максум – о сбывшейся мечте, тренировках с топами в США и соперниках

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями