Популярные темы

По новым правилам будут получать казахстанцы услуги телефонной, сотовой связи и Интернета

Дата: 07 апреля 2023 в 17:58 Категория: Новости интернета


По новым правилам будут получать казахстанцы услуги телефонной, сотовой связи и Интернета
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом МЦРИЭП РК от 31 марта 2023 года утверждена новые Правила оказания услуг связи, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Правила распространяются на всех операторов связи, которые оказывают услуги фиксированной телефонной, сотовой связи, доступа к интернету, а также на абонентов и пользователей данных услуг.

Взаимоотношения оператора связи с абонентами, возникающие при оказании услуг связи, осуществляются на казахском и русском языках.

Услугами телефонной связи являются:

услуги местной телефонной связи;

услуги зоновой и междугородной телефонной связи;

услуги международной телефонной связи.

Услуги телефонной связи оказываются на равных условиях всем категориям абонентов и пользователей.

При этом не допускается навязывание оператором связи абоненту иных платных услуг при оказании ему услуг телефонной связи.

Тарифы на услуги телефонной связи могут быть установлены отдельно для юридических лиц, граждан, использующих услуги телефонной связи для личных, семейных и домашних нужд, а также граждан, использующих услуги телефонной связи для иных нужд.

Тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг телефонной связи.

Тарифы на услуги междугородной и международной телефонной связи могут дифференцироваться в зависимости от выбора абонентом способа осуществления доступа к этим услугам.

В качестве абонентских устройств могут использоваться сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и ноутбуки со встроенными модемами, а также USB-модемы, мобильные Wi-Fi роутеры и другие средства связи.

Услуги сотовой связи делятся на:

К основным услугам сотовой связи относятся:

Перечень дополнительных услуг определяется оператором сотовой связи в зависимости от технической возможности сети сотовой связи.

Для предоставления абонентам информации, связанной с оказанием услуг сотовой связи, оператор сотовой связи создает систему информационно-справочного обслуживания с единым номером дозвона у всех операторов – 116. По усмотрению оператора сотовой связи могут использоваться и другие дополнительные номера.

Система информационно-справочного обслуживания функционирует как в режиме автоматической обработки запросов (путем отправки коротких текстовых сообщений или USSD-запроса или через личный кабинет, либо путем других технических возможностей, предоставляемых оператором), так и в режиме общения с сотрудником информационно-справочной службы оператора сотовой связи.

Посредством личного кабинета можно подключать и отключать услуги связи, производить оплату за оказанные услуги связи, совершать иные действия, предусмотренные функциональными возможностями личного кабинета по абонентскому номеру или группе номеров.

В системе информационно-справочного обслуживания оператора сотовой связи в круглосуточном режиме оказываются следующие бесплатные информационно-справочные услуги:

При необходимости оператор сотовой связи дополняет перечень бесплатных информационно-справочных услуг по своему усмотрению.

Перечень платных информационно-справочных услуг оператор определяет самостоятельно. До начала предоставления платных информационно-справочных услуг оператор должен уведомить абонента об их стоимости.

При оказании услуг сотовой связи оператор сотовой связи:

Указывается, что рассылка информационных сообщений рекламного характера на сетях сотовой связи допускается только при наличии согласия абонента.

При этом не допускается ограничение оператором сотовой связи прав абонента при оказании ему услуг сотовой связи при неисполнении им условий получения иной услуги.

Тарифы на услуги, оказываемые по определенному тарифному плану, применяются одинаково для всех абонентов, обслуживающихся по данному тарифному плану, и устанавливаются в национальной валюте РК.

Оператор указывает в тарифных планах:

Услуги доступа к Интернету, предусмотренные тем или иным тарифным планом, оказываются на равных условиях всем категориям пользователей.

Перечень услуг доступа к Интернету посредством сетей фиксированной, подвижной связи (за исключением услуг сотовой связи) и технологически связанных с ними услуг, оказываемых оператором связи абонентам или пользователям, определяется им с учетом технических возможностей используемого сегмента сети Интернет.

Предусматривается, что оператор доступа к интернету создает систему информационно-справочного обслуживания в целях предоставления абонентам информации, связанной с оказанием услуг доступа к Интернету и технологически связанными с ними информационными и телекоммуникационными услугами.

При этом в  системе информационно-справочного обслуживания оказываются платные и бесплатные информационно-справочные услуги.

Перечень и условия предоставления платных информационно-справочных услуг определяются договором об оказании услуг доступа к Интернету.

Оператор услуг доступа к Интернету в круглосуточном режиме оказывает бесплатно следующие информационно-справочные услуги:

Оператор услуг доступа к Интернету осуществляет посредством биллинга автоматический учет информации о полученных абонентом услугах: времени, скорости пропуска доступа к Интернету, объема полученной или переданной информации.

Отказ оператора услуг доступа к Интернету от заключения договора об оказании услуг доступа к Интернету при наличии технической возможности предоставления абоненту услуг доступа к Интернету не допускается.

При оказании услуг доступа к Интернету оператор:

Указывается, что услуги доступа к Интернету предоставляются абоненту не позднее 24 часов с момента заключения с ним договора. Оказание услуг доступа к Интернету по тарифным планам, предусматривающим их предварительную оплату, осуществляется после совершения платежа, в порядке и на условиях, которые установлены договором об оказании услуг доступа к Интернету.

Приказ вводится в действие с 17 апреля 2023 года.

Стоит отметить, что ранее в Казахстане действовали отдельные правила по оказанию услуг телефонной связи, по оказанию услуг сотовой связи и по оказанию услуг доступа к Интернету. Они были утверждены 24 февраля 2015 года.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями