Популярные темы

Актуальные вопросы оказания стоматологических услуг обсуждают на конференции в Караганде

Дата: 07 апреля 2023 в 17:35


Актуальные вопросы оказания стоматологических услуг обсуждают на конференции в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Организатором мероприятия выступил карагандинский областной филиал ОО «Казахстанская стоматологическая ассоциация» при участии Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК, вузов НАО «МУК», НАО «МУА», НАО «КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова» и др. 

– Стоматология является одним из самых востребованных и массовых направлений в здравоохранении. За последние 5 лет в регионе отмечается рост обращений граждан по поводу качества стоматологической помощи, что отчасти связано с введением моратория на проверки субъектов малого и микропредпринимательства с 2020 года. Так, по итогам 2022 года, в сравнении с 2019-м, количество жалоб на стоматологические услуги увеличилось в 5 раз. Эта тенденция, к сожалению, сохраняется и в текущем году, – рассказала руководитель медфармконтроля Карагандинской области Ольга Смирнова.

По её словам, наиболее часто выявляемыми нарушениями по результатам госконтроля остаются отсутствие необходимых разрешительных документов и нарушения требований стандартов оказания медпомощи. Это влечёт за собой административные меры. В частности, лишение лицензии на меддеятельность, если нарушение повторяется в течение года.

В феврале 2023-го был разработан новый стандарт оказания стоматологических услуг. Теперь в нём чётко расписаны квалификационные требования к медработникам. Также обязательным стало ведение электронной медицинской документации. Пошагово расписаны требования к оказанию профилактических стоматологических услуг и оснащению медизделиями.

Внесены и изменения в порядок финансирования стоматологических услуг в рамках ГОБМП/ОСМС социально уязвимых слоёв населения. Стоматологические клиники напрямую будут заключать договоры с Фондом социального медицинского страхования.

Казахстанская стоматологическая ассоциация принимает активное участие в развитии стоматологической службы Караганды и области. В Карагандинском регионе её филиал был открыт в 2001 году. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями