Популярные темы

Правительство и «Алюминий Казахстана» намерены заключить соглашение об инвестициях

Дата: 07 апреля 2023 в 17:16 Категория: Новости экономики


Правительство и «Алюминий Казахстана» намерены заключить соглашение об инвестициях
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министерство иностранных дел Казахстана опубликовало проект постановления о подписании соглашения об инвестиционных обязательствах между правительством и АО «Алюминий Казахстана»». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 20 апреля 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе указывается, что компания «Алюминий Казахстана» (инвестор) осуществит «инвестиционные обязательства в размере 259 024 100 000 тенге в течение восьми лет».

«Инвестору, заключившему соглашение, гарантируется стабильность налогового законодательства в соответствии со статьей 289 Предпринимательского кодекса. В случае не внесения до конца 2023 года изменений в Кодекс «О недрах и недропользовании» относительно продления действия государственного баланса и государственной экспертизы недр, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) уплачивается в общеустановленном порядке в соответствии с законодательством, действующим на момент возникновения обязательства», — указывается в проекте соглашения.

Сообщается, что инвестор заинтересован в получении гарантий стабильности налогового законодательства в соответствии с пунктом 3 статьи 289 Предпринимательского кодекса и статьей 712-5 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

В документе поясняется, что инвестиции включают финансирование АО «Алюминий Казахстана» капитализируемых последующих расходов или расходов на приобретение, производство, строительство новых фиксированных активов, а также финансирование других затрат, увеличивающих стоимость фиксированных активов.

«При этом финансирование не менее 50% от суммы инвестиционных обязательств… должно быть осуществлено в течение первых четырех лет, включая год подачи заявки на заключение настоящего соглашения», — говорится в проекте.

Правительство в свою очередь имеет право требовать от инвестора исполнения всех обязанностей и условий соглашения и посещать инвестиционный проект для проверки.

Предполагается, что действие соглашения закончится 31 декабря 2032 года.

Отметим, в пункте 3 статьи 289 Предпринимательского кодекса указывается, что «юридическим лицам, заключившим соглашение об инвестиционных обязательствах в соответствии со статьей 295-3 настоящего кодекса, гарантируется стабильность налогового законодательства в соответствии с Кодексом «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) сроком на десять лет».

В статье 712 пункте 5 Налогового кодекса указывается, что «инвестиционным контрактом на реализацию инвестиционного приоритетного проекта по созданию новых производств предусмотрено применение:
— уменьшения корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 302 настоящего кодекса, на 100%;
— коэффициента 0 к ставкам земельного налога;
— ставки 0% к налоговой базе при исчислении налога на имущество».

С полным текстом проекта постановления «О подписании Соглашения об инвестиционных обязательствах между Правительством Республики Казахстан и Акционерным обществом «Алюминий Казахстана» на портале «Открытые НПА» можно ознакомиться по ссылке.

Ранее на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сообщил о мерах по реализации поручений президента Касым-Жомарта Токаева, данных на открытии первой сессии Парламента VIII созыва 29 марта 2023 года. «Говоря об увеличении добавленной стоимости добываемых ресурсов, следует отметить, что данное поручение будет реализовываться в рамках Закона «О промышленной политике», где предусмотрены нормы по обеспечению отечественным сырьем внутренних переработчиков по доступной цене. Кроме того, сформирован пул из 20 проектов, которые позволят увеличить углубленную переработку сырья и выпуск готовых изделий. Таким образом, к 2029 году планируется увеличение внутренней переработки алюминия в 5 раз, свинца в 4 раза и меди в 13 раз», — сказал он.

Сформирован пул из 20 проектов

В Сиане планируют открыть Генконсульство Казахстана

В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз лома

На развитие области Абай из бюджета направят 514,6 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями