Популярные темы

Раскрываем потенциал финтеха для преодоления проблем финансовой инклюзии и грамотности

Дата: 07 апреля 2023 в 14:45 Категория: Новости экономики


Раскрываем потенциал финтеха для преодоления проблем финансовой инклюзии и грамотности
Стоковые изображения от Depositphotos

Роль финтеха в финансовой инклюзии: 

Финтех, сложное слово, образованное от «финансы» и «технологии», радикально изменяет финансовый ландшафт, используя новаторские решения, такие как искусственный интеллект, блокчейн и мобильные приложения. Этот сектор предлагает доступные, удобные и недорогие финансовые продукты и услуги для непривилегированных и малообеспеченных слоев населения.

По словам Виталия Нижегородцева, — Мобильные инструменты и цифровые кошельки являются яркими примерами влияния финтеха на финансовое включение. Обеспечивая пользователям возможность хранить, переводить и получать средства, оплачивать счета и получать кредиты при помощи смартфона, эти услуги распространяют финансовое обслуживание в отдаленные и малообеспеченные районы. В некоторых странах, финтех-решения позволили миллионам людей получить доступ к основным финансовым услугам.

«Финтех-платформы также способствуют развитию доступного кредитования. Вместо традиционных методов оценки кредитоспособности, финтех-компании используют альтернативные данные и алгоритмы машинного обучения для предоставления кредитов тем, кто обычно испытывает трудности в получении займов от традиционных организаций. Эти инновационные подходы расширяют доступ к кредитам для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, что способствует экономическому росту и созданию рабочих мест» — говорит Нижегородцев.

Финтех и финансовая грамотность

Содействие финансовой грамотности необходимо для достижения финансового включения. Финансово грамотный человек может принимать обоснованные решения о сбережениях, инвестициях и управлении долгами. Финтех-компании находятся на передовой в области продвижения финансовой грамотности, предлагая индивидуальные образовательные ресурсы и инструменты.

«Многие финтех-платформы предоставляют персонализированные финансовые консультации, инструменты для планирования бюджета и рекомендации по инвестированию, чтобы помочь пользователям эффективно управлять своими финансами. Они делают сложные финансовые концепции более доступными, используя игровые элементы и интерактивные методы обучения, которые привлекают и обучают пользователей в удобной форме» — отмечает Виталий Нижегородцев.

По его словам, такие ресурсы могут включать онлайн-курсы, видео, статьи и вебинары, а также инструменты для трекинга финансовых целей и мониторинга расходов. Это помогает пользователям не только получить знания о финансовых продуктах и услугах, но и улучшить свои навыки управления деньгами, что в конечном итоге приводит к лучшим финансовым результатам.

Сотрудничество между финтехом и традиционными финансовыми учреждениями

Для того чтобы финтех оказал долгосрочное воздействие на финансовое включение и грамотность, сотрудничество с традиционными финансовыми учреждениями имеет решающее значение. В то время как финтех-компании приносят инновации и гибкость, финансовые учреждения обладают необходимой инфраструктурой, регуляторным опытом и доверием клиентов для масштабирования этих решений.

Сотрудничая с традиционными финансовыми учреждениями, финтех-компании могут ускорить распространение финансовых услуг среди малообеспеченного населения и гарантировать, что люди обладают знаниями и ресурсами, необходимыми для уверенного самостоятельного управления своими финансами.

Важность поддержки со стороны государства и регуляторов

По мнению, Виталия Нижегородцева, — чтобы максимально реализовать потенциал инноваций в области финтеха, важно, чтобы правительства и регуляторы также вносили свой вклад. Создание благоприятной регуляторной среды, стимулирование инвестиций в финтех-сектор и обеспечение цифровой инфраструктуры могут сыграть важную роль в обеспечении доступа к финансовым услугам и развитии финансовой грамотности.

«Примеры таких мер включают создание сэндбоксов для финтех-стартапов, где они могут тестировать свои продукты и услуги в контролируемой среде, и поддержку образовательных программ по финансовой грамотности на национальном уровне» — говорит Нижегородцев.

Заключение

Финтех имеет потенциал трансформировать финансовый сектор и преодолевать проблемы финансового включения и грамотности. Используя передовые технологии, финтех-компании демократизируют доступ к финансовым услугам и предоставляют людям знания и инструменты, необходимые для принятия обоснованных финансовых решений. Поскольку финтех продолжает развиваться, крайне важно, чтобы правительства, регуляторы и финансовые учреждения сотрудничали для максимизации потенциала этих инноваций и создания более инклюзивного и финансово грамотного общества.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями