Популярные темы

Государству вернули коммерческие помещения аэропорта Алматы

Дата: 07 апреля 2023 в 11:26


Государству вернули коммерческие помещения аэропорта Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Авиационная прокуратура Алматы в рамках работы по возврату незаконно выведенных госактивов установила неправомерное отчуждение коммерческих помещений пассажирского терминала Международного аэропорта Алматы в пользу частных лиц, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.   

«В 2003 году АО «Имстальком» по заказу акимата Алматы построило новый пассажирский терминал. После завершения строительства часть торговых площадей обновленного терминала перешла подрядчику в счет погашения оставшейся суммы по договору в размере 333 млн тенге. По результатам внутреннего госаудита выяснилось, что какой-либо задолженности перед застройщиком фактически не было. Чтобы вернуть акимату право собственности на эти объекты авиационная прокуратура обратилась в Турксибский районный суд с иском к ответчику Бахтияркызы А. о признании недействительными всех сделок, связанных с отчуждением коммерческих помещений пассажирского терминала общей площадью 1 118,5 кв.м», — сообщили в прокуратуре.

Решением суда 29 декабря 2022 года иск прокуратуры был удовлетворен в полном объеме. Судебный акт вступил в силу 13 марта 2023 года.

На сегодня для исполнения решения суда НАО «Правительство для граждан» начало работу по регистрации прав собственности за акиматом Алматы, а Департамент юстиции – по непосредственной передаче объектов в пользу государства.

Стороны заключили соглашение

Снос резиденции практически завершен — аким Алматы

В Алматы разработают план строительства и модернизации медучреждений

Президент призвал бизнесменов вкладываться в социальную сферу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями