Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 апреля 2023 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

А именно, как подчеркивают разработчики этих новшеств — специалисты минтруда, будут стимулировать продуктивную и формальную занятость. Ставку делают на Цифровую карту семьи. Её будут формировать на основе данных из всех действующих информационных систем госорганов: кто сколько зарабатывает и зарабатывает ли, какая ситуация с жильем, есть ли дополнительные доходы и т.д. Тем самым соцзащитники будут определять среднесрочные и долгосрочные направлений социальной политики. Стало больше детей в семье, но меньше заработки у родителей — увеличиваем адресную соцпомощь. Ситуация улучшилась — сокращаем. Есть инвалиды — даем возможность ухаживать за ними членам семьи.



Иначе говоря, Цифровая карта семьи будет своеобразным электронным уведомителем, информирующим людей о полагающейся им государственной поддержке исходя из социального статуса и степени благополучия членов семьи. Пособия и выплаты будут назначать в проактивном формате на основе данных в информационной системе.

Отдельным пунктом – трансфомация системы социального обслуживания. Цель – повысить доступность специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью. Как? Будут вовлекать членов семей в оказание этих услуг. Родственников инвалидов будут оформлять в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями.

Еще одно изменение – пересмотрят стандарты спецсоцуслуг и введут подушевой норматив. Для услуг будут отдельные нормативы, а для компенсаторных технических средств – предельные цены. Эти изменения, как поясняют костанайские соцзащитники, с одной стороны, приведут к дальнейшей монетизации некоторых видов техсредств или товаров. С другой — это широкое вовлечение частного сектора позволит обеспечить доступность соцуслуг, особенно в сельских населенных пунктах.

Более того, наделят новыми полномочиями комиссии по Порталу социальных услуг, созданных при местных исполнительных органах. Они будут принимать и рассматривать в течение пяти дней заявления инвалида о некачественном товаре или услуги, а также принимать решение о снятии поставщика и включении его в список недобросовестных поставщиков.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями