Популярные темы

Лодку с госинспектором и егерем пытались потопить браконьеры на реке Или

Дата: 07 апреля 2023 в 11:08


Лодку с госинспектором и егерем пытались потопить браконьеры на реке Или
Стоковые изображения от Depositphotos

Промышлявшие на реке Или браконьеры оказали сопротивление госинспектору и егерю и скрылись с места происшествия, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

4 апреля государственным инспектором Нижне-Илийской рыбной инспекции Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства при проведении совместно с егерем ТОО «Майтан» рейдовых мероприятий на реке Или выявлен факт незаконного лова рыбы с применением запрещенных орудий (электротока) – шесть браконьеров на трех моторных лодках.

При попытке задержания правонарушители оказали сопротивление с попыткой затопления водного транспорта егерской службы и скрылись с места происшествия.

Согласно статьи 380-1 Уголовного кодекса РК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего, государственного инспектора по охране животного мира, инспектора специализированной организации по охране животного мира, егеря»), подобное правонарушение наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

«Кроме того, за незаконную добычу рыбных ресурсов и других водных животных с причинением значительного ущерба установлена уголовная ответственность статьей 335 УК РК в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

В этой связи в отдел полиции Балхашского района Алматинской области 6 апреля 2023 года подано заявление для принятия процессуального решения по фактам оказания сопротивления при задержании, нападения на должностных лиц при исполнении служебных обязанностей и незаконного рыболовства», – отметили в пресс-службе ведомства.

Вопрос взят на контроль Комитета рыбного хозяйства МЭПР РК.

Фото: пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями