Популярные темы

Без света, воды и газа – в Шымкенте инвалиды и многодетные возмущены полученным арендным жильём

Дата: 07 апреля 2023 в 11:08


Без света, воды и газа – в Шымкенте инвалиды и многодетные возмущены полученным арендным жильём
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте инвалидов и многодетных заселили в дом, в котором невозможно жить. Люди получили арендные квартиры, где нет газа и электричества, передает Arnapress.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Девятиэтажку в районе Шымсити построили три года назад. А прошлой осенью сюда начали заезжать первые жители – это инвалиды, многодетные и неполные семьи. Квартиры они получили на правах аренды, но оказалось, что жить здесь непросто: в новостройке не проведен газ, а вода и электричество пропадают едва ли не каждый день. Людям пришлось приспособиться – они соорудили печь прямо на улице и здесь готовят еду.

«На 10 домов вот этот один титан. Свет отключают постоянно, мы включаем это оборудование, но пока доносим еду до квартиры, она остывает. Пока ждали газ, у нас теперь свет пропал совсем. Издевательство просто какое-то. Гостей не пригласишь – где готовить?! А в семье у меня одни инвалиды», – сетует Гульнар Жантаева.

Если раньше электричество отключали на время, то теперь ждать его в ближайшее время даже не стоит, уверены жители. Выяснилось, застройщик возвел дом без необходимых разрешительных документов. И теперь ему предстоит все исправлять. Местных уже предупредили, что света не будет как минимум до конца месяца.

«Начали выяснять, почему свет отключили. Оказалось, что у нас даже лицевого счета нет. И теперь говорят, что ближайшие 20 дней электричество не подадут. Предъявляем претензии застройщику, а он отвечает, что нам его еще и благодарить надо, что построил этот дом. Кому не нравится, пусть в элитный дом, говорит, переезжает», – поделилась Шайзада Рахметова.

Жители бы и рады переехать, но даже это арендное жилье им досталось непросто: квартиры они получили, простояв много лет в очереди. Кроме всего прочего, у людей есть жалобы и на качество строительства. Утверждают, зимой невыносимо холодно. А для инвалидов вообще нет никаких условий.

«Здесь очень много инвалидов проживает. Можно же было пандусы построить. Хотя бы железки установили, чтобы можно было подняться», – рассказывает Айгуль Югай.

Уставшие от невыносимых условий, жители сегодня дружно пошли в акимат. Чиновники объяснили: газ подключат, когда заселятся все пять многоэтажек. А вот электричество обещают в ближайшие дни, несмотря на проблемы с документами.

«В течение этой недели мы приведем в порядок все документы. Пройдем в каждую квартиру и заактируем все недочеты. Дальше уже на основании этого будем проводить работу и исправлять», – заверил руководитель управления строительства акимата Шымкента Мадияр Байымбетов.

Чиновники обещают, что застройщик устранит все недочеты. Гарантийный срок действует до конца этого года. Поэтому строительная компания за свой счет снова проведет все необходимые ремонтные работы.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями