Популярные темы

Что выявляет система «Сергек Коргау» на дорогах Семея

Дата: 07 апреля 2023 в 10:18


Что выявляет система
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее запущено мобильное приложение для полицейских «Сергек Коргау», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

В акимате отмечают, что с помощью приложения сотрудники полиции смогут быстро находить автомобили по ориентировкам и опасных водителей на дорогах города.

Приложение устанавливается на планшеты патрульных полицейских и интегрировано с аппаратно-программными комплексами «Сергек».

Интеграция приложения с интеллектуальной системой «Сергек» позволяет определять автомобили в транспортном потоке, находящиеся в ориентировках, и автоматически отправлять уведомления на мобильные устройства операторам полиции. Это упрощает процесс обнаружения нарушений и повышает скорость реакции сотрудниками полиции. Таким образом, «Сергек Коргау» выявляет автомобили с подложными номерами, транспортные средства лиц, которые лишились водительского удостоверения и/или не прошли технический осмотр, тех, у кого отсутствует страховой полис, а также машин в розыске.

«Основное преимущество «Сергек Коргау» в том, что приложение имеет функцию поиска потенциально опасных водителей. АПК с помощью специализированных алгоритмов определяет водителей, создающих аварийные ситуации на дорогах. Информация о таких автомобилях тоже передается оператору. Приложение показывает их местоположение в заданном радиусе. Полицейский может остановить такой транспорт и принять превентивные меры до совершения потенциального ДТП», − сообщили в пресс-службе акимата.

Название мобильного приложения с казахского языка «Қорғау» означает защита. Предполагается, что приложение поможет уменьшить смертность в ДТП и повысить эффективность работы полицейских.

Фото: kazlenta.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями