Популярные темы

Премьерный показ фильма «Одинокая юрта» и встреча со съемочной группой прошли в Караганде

Дата: 07 апреля 2023 в 09:55 Категория: Новости культуры


Премьерный показ фильма «Одинокая юрта» и встреча со съемочной группой прошли в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Кинокартина снята студией «Аsau art films» при содействии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и спорта РК. Сценарий «Одинокой юрты» написан по одноименному роману-трилогии кинодраматурга и писателя Смагула Елубаева. Само литературное произведение вышло в свет 1985 году, в 2015 году трилогия вышла в Нью-Йорке на английском языке, а в 2018 году роман увидел свет еще и на турецком языке – презентовали его в Анкаре.

Спустя несколько лет сын автора Бегарс Елубаев, известный по фильмам «Оазис», «Бала ғашық», «Аңшы бала», получил приз международного кинофестиваля в Лос-Анджелесе и приступил к экранизации произведения отца. В кинотеатре «Сарыжайлау» подчеркивают: особенно отрадно, что в этой ленте снялся и наш земляк, ведущий актер Академического казахского драматического театра имени С. Сейфуллина Кайрат Кемалов. За исполнение главной роли в фильме «Одинокая юрта» его удостоили приза «За лучшую мужскую роль» на II международном кинофестивале тюркского мира «Коркыт Ата» в Турции. Кстати, свою награду Кайрат Кемалович получил именно на премьерном показе в Караганде – сверкающую статуэтку ему вручил Бегарс Елубаев.

О чем «Одинокая юрта»? Аул Пахраддина (Кайрат Кемалов) откочевал на юг, спасаясь от произвола власти Голощекина, которая отняла у них скот, и попадает в беду в песках Туркмении. Глава рода — бий Пахраддин ради спасения людей принимает решение вернуться к каракалпакскому городу Кунград. И народ, оставив в песках свои юрты, пешком тянется назад в незнакомый город, где их ожидает неизвестная судьба. Пахраддин и его жена Сырга (Кулжамила Белжанова), раздав последние куски хлеба детям, отправляют их в город, а сами погибают от голода. Фильм выдержан в приглушенных цветовых оттенках, и крепко нагнетает атмосферу напряженной инструментальной музыкой и трагичными сценами.

Премьера фильма состоялась в Астане еще в конце марта, и тогда Смагул Елубаев отмечал: в 2019 году съемочную группу у себя принимал Президент, и он поддержал идею создания фильма в честь 100-летия Голодомора. Этим фильмом его создатели хотят отдать дань памяти всем жертвам трагедии. В некотором смысле, описывал автор, это своего рода минута скорби, которая длится на экранах полтора часа.

Съемочные работы начались с села Уштаган, жители которого охотно принимали участие в съемочном процессе и оказывали помощь, а продолжились в Мангыстау. Фильм – а на работу над ним ушел год – планировалось представить в марте 2022 года, однако премьеры состоялись лишь в этом году.

Увлечение историей, особенно 30-х годов прошлого века, началось у автора трилогии «Одинокая юрта» Смагула Елубаева на первом курсе факультета журналистики, и уже тогда разрабатывал проект своего произведения. Но жизненный опыт на тот момент не позволял писателю автору за роман. Он родился позже тех страшных лет – в 1947 году – но с детства тесно общался с людьми, которым выпали все эти испытания.

А сына писателя Смагула Елубаева Бегарса с детства окружала не просто творческая атмосфера: гостями в родительском доме всегда были именитые люди, писатели, режиссеры, сценаристы. Было предсказуемо, что Бегарс пошел по стопам отца и стал режиссером.

— В то же время, лет 20 назад я думал снимать коммерческое кино – сейчас взгляды и планы изменились. Всегда переживаю за общее дело – и пока не знаю, что будет дальше, в каком направлении и жанре кино будем работать. Время покажет, — отметил Бегарс Елубаев в день премьерного показа.

На встрече с журналистами Кайрат Кемалов признался: снимали «Одинокую юрту» в жару почти в 50 градусов между Мангыстау и Туркменией, поэтому было очень непросто.

— Ловил себя на мысли, что вот у нас, актеров, есть перерывы между дублями – и вода у нас тоже есть. Молодые ребята помогали нам, носили пятилитровые бутыли, в паузах сразу предлагали воду – мы выпивали стаканы залпом. Нас обливали водой, потому что жара была невыносимая. Но это мы – сейчас, когда у нас есть и вода, и еда. Страшно представлять, как люди выживали в начале ХХ века, во время Голодомора, — поделился актер. – И это страшное время ведь было не только на территории Казахстана – по всему Советскому Союзу... Это история, эту историю забывать нельзя. В ней и посыл фильма – чтобы помнили общечеловеческую трагедию. Мы искренне старались передать ту боль, которую испытывали жившие почти век назад люди – простой народ. Хорошо ли это получилось – судить зрителю.

Напомним, что Кайрат Кемалов уже успел стать широко известным в мире казахстанского кино, а «Одинокая юрта» — далеко не первая лента с его участием. Артист снимался как в карагандинских фильмах – в их числе «Көмекей Әулие», так и собственно в казахстанских – к примеру, в ленте «Қазыбек би». Карагандинец поделился: сниматься ему предлагают и сейчас, в том числе и в сериалах, но пока мешают медицинские причины, ибо здоровье дороже. Тем не менее, зрители надеются увидеть новые киноработы с ним.

Фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями