Популярные темы

Банкрот: черная метка или шанс начать с чистого листа

Дата: 07 апреля 2023 в 09:06


Банкрот: черная метка или шанс начать с чистого листа
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый закон о банкротстве физических лиц был подписан 30 декабря и уже вступил в силу. Теперь каждый заемщик в Казахстане имеет возможность подать заявление на списание своего долга. Разберемся подробнее, на кого рассчитан закон и какие последствия ждут физическое лицо со статусом «банкрот», в статье сервиса проверки благонадежности Kompra.

Сколько человек могут подать заявление на банкротство

С 3 марта 2023 года, со вступлением в силу нового закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», стартовал прием заявок. Но вице-министр финансов Ержан Биржанов уже объявил, что на процедуру банкротства физлиц подали заявки более 10 тыс. человек. Также он добавил, что всего признать себя банкротами смогут 1,1 млн граждан. Стоит напомнить, после подачи заявления гражданин будет проверяться на соответствие критериев, и в течение 15 дней будет принято решение – вносить человека в реестр или нет.

Последствия статуса «банкрот»

Как известно, закон предусматривает три вида процедур банкротства: внесудебное, судебное и восстановление платежеспособности. Для каждой процедуры разработаны свои правила, но последствия статуса «банкрот» у всех одинаковые.
Рассмотрим каждый:
— ограничение выезда за пределы РК на период прохождения процедуры банкротства. После завершения процедуры ограничения снимаются;
— запрет на 5 лет получать займы в банках и микрофинансовых организациях. За исключением ломбардных операций;
— повторное банкротство возможно только по истечению 7 лет;
— мониторинг финансового состояния в течение 3 лет после банкротства, в том числе мониторинг данных налоговых деклараций.

Внимание! Долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненному жизни и здоровью другого человека, а также по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат.

Пресечение злоупотреблением закона  

Комитет государственных доходов (КГД) уполномочен проверять должника на протяжении 3 лет, и если за это время выявятся факты недобросовестных операций, то статус «банкрота» будет оспорен. Также, если за три года до подачи заявления на банкротство КГД будут выявлены намеренные сделки по отчуждению имущества, то они будут признаны недействительными, и участники сделки будут обязаны привести его в первоначальное положение.

Важно: закон четко разделит общество на две категории – тех, кто реально не может платить, и тех, кто просто этого делать не хочет. Поэтому процедуру оформления банкротства пройдут лишь немногие – те, кто в силу объективных причин не могут обслуживать долги и нуждаются в помощи государства.

Какие риски у бизнеса при работе с банкротом

Проверка физлица на банкротство будет интересовать: кредиторов, банки, потенциальных бизнес-партнеров.

При этом сам статус «банкрота» у физлица может и не влиять на бизнес-процессы в компании. Поэтому при найме на работу подобный риск не должен играть большой роли. Обратить внимание рекомендуется, если соискатель рассматривается на позиции в топ-менеджменте. Если же физическое лицо рассматривается в роли бизнес-партнера, то вот несколько рекомендаций по защите бизнеса от неблагонадежных контрагентов:

1. Проверяйте кредитную историю контрагента. Данные о банкротстве физлиц, возможно, в открытом доступе публиковаться не будут, так как относятся к персональным. Но реестр будет существовать и будет размещен на платформе уполномоченного органа. Точной информации о списках пока нет. При этом проверка кредитной истории контрагента ложится на службу безопасности. Например, если вы работаете с контрагентом на условиях отсрочки платежа, проверяйте его не только перед заключением договора, но и во время работы с ним. Кредитная история поможет определить, можно ли давать контрагенту отсрочку и в каком размере.

2. Проводите оценку финансового состояния контрагента. Финансовое состояние контрагента – это характеристика, которая отражает способность выполнять долговые обязательства, демонстрирует положение дел с капиталом и возможности для дальнейшего развития. Помните: наиболее рисковым является банкротство юрлица – если процедура уже начата, то должник, скорее всего, не выполнит свои обязательства по договору с вами.

3. Рассматривайте предоплату или другие гарантии исполнения обязательств. Для обеспечения исполнения обязательств со стороны физлица обязательно рассматривайте возможные варианты подстраховки.

4. Заключайте письменный договор, содержащий все условия и обязательства сторон.
 В тексте договора обязательно нужно прописывать детально каждый пункт – для вашей дальнейшей безопасной работы. Обратитесь к юристам для консультации.

5. Ведите мониторинг деятельности контрагента, чтобы немедленно принять меры при возникновении проблем. При заключении договора с определенным контрагентом следует продолжить проверять своего агента на благонадежность до окончания вашего сотрудничества по договору. Такая осторожность поможет избежать возникновения необратимых проблем.

6. Изучайте бизнес-историю партнера через сервисы по проверке контрагентов, открытые источники, СМИ, соцсети и др. Работа с новым контрагентом — всегда риск. Нельзя быть уверенным в том, что бизнес-партнер исполнит свои обязательства. Поэтому нужно подробно изучать историю контрагента.

Мировая практика банкротства физлиц

Рассматривая опыт западных стран, где закон о банкротстве действует с конца XIX века, мы можем наблюдать две сформировавшиеся модели законодательства: континентальную и англо-американскую. Первая предусматривает удовлетворение кредиторов и направлена на добросовестных должников, а вторая более выгодна заемщикам, так как ей характерно автоматическое освобождение от обязательств.

При этом каждая модель предусматривает сохранение за должником единственного жилья, личных вещей и предметов первой необходимости. Но самое главное, что в таких странах, после приобретения статуса «банкрот» человек не становится изгоем. Этот закон рассматривается не как наказание, а как шанс начать жизнь  «с чистого листа», оставаясь достойным гражданином страны.

Сервис проверки контрагентов Kompra.kz рекомендует всегда оценивать свои возможности, прежде чем брать кредит. Подумайте о планах на будущее и попытайтесь выстроить разные сценарии событий. Принимайте решение, только когда взвесите все варианты, оцените финансовые выгоды и риски.

Статья подготовлена специалистами сервиса Kompra

Какие ограничения планируют ввести для банкротов

Обеспечение равенства кредиторов при банкротстве физлиц

Мажилис принял в работу законопроект о банкротстве физлиц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями